Какова доля наследства совершеннолетнего ребенка от первого брака при наличии совместного ребенка?

• г. Москва

У мужа есть ребенок от первого брака совершеннолетний, у нас есть совместный ребенок. Ребенок от первого брака может претендовать на наследство и в какой доле?

Ответы на вопрос (3):

Наследники по закону первой очереди : родители,супруг, дети ( неважно от какого брака).

Статья 1150.ГК РФ Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Здравствуйте!

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

согласно очереди и в силу ст.1112 ГК РФ

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, сын является наследником первой очереди, наряду с супругой и родителями наследодателя. Доля вашего сына в наследстве будет определяться исходя из общего количества наследников в равных долях.