Как развестись в ЗАГСе при наличии несовершеннолетнего ребенка и согласии супругов на раздел имущества и алименты?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Можно ли развестись в ЗАГСе, если супруги согласны на развод, договорились о разделе имущества и уплате алиментовпри, но при наличии у супругов несовершеннолетнего ребенка? Нужно ли заверять у нотариуса договор (между супругами) о разделе имущества и уплате алиментов?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая, Марина! При наличии несовершеннолетнего ребенка развод возможен только через суд. Нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов, имеет силу исполнительного листа. Соглашение о разделе имущества может быть заключено и в простой письменной форме...

С Уважением, Н. Федоровская.

Марина Евстифеевна! В случае, если в имуществе, подлежащего разделу, есть квартира,то соглашение составляется в нотариальной форме и переход право собственности от одного супруга к другому, регистрируется в УФРС.Ели квартира остается в собственности того супруга, на которого она зарегистрирована, то нотариальное соглашение не обязательно.

Здравствуйте, Марина! Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. СК не предоставляет супругам право выбора порядка расторжения брака. Закон четко указывает на условия, при наличии которых брак может расторгаться в органах ЗАГса, а также на условия, когда брак может быть расторгнут только через суд.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). Соглашение об уплате алиментов, не удостоверенное в нотариальном порядке, является ничтожным согласно п. 1 ст. 165 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов не допускается. Соглашение должно содержать: размер алиментов, условия и порядок выплаты алиментов.

Соглашение о разделе имущества тоже долно быть составлено в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Такое соглашение должно содержать данные: кому и на каких условиях передаются права собственности на тот или иной объект. На основании данного соглашения регистрируется переход права собственности (если он необходим).

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

...соглашение о разделе имущества НЕ ПОДЛЕЖИТ обязательному нотариальному удостоверению. Даже в случае если речь идет о недвижимости. При разделе недвижимости оно регистрируется в УФРС. И может быть составлено в простой письменной форме....

А вот брачный договор без нотариального удостоверения ничтожен. Соглашение это НЕ брачный договор. Это другой документ, и к нему предъявляются иные требования…

С Уважением, Н. Федоровская.

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. ПО ЖЕЛАНИЮ СУПРУГОВ их соглашение о разделе общего имущества МОЖЕТ БЫТЬ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕНО.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке………

Марина, здравствуйте! Наталья Руслановна Федоровская абсолютно права. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в связи с этим, никто, в том числе, и Федеральная Регистрационная Служба не имеет права требовать от Вас нотариально заверенного соглашения о разделе имущества.

С уважением,

Харченко О.В.