18.03.2008 г. с таким же иском в суд Нижегородского района обратилась Администрация города Нижнего Новгорода.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Администрация города Нижний Новгород распоряжением № 3828-р от 19.09.2005 года предоставила земельный участок в аренду фирме ООО «Электроника Плюс» под строительство многофункционального торгово-развлекательного бизнес - центра с гостинично - спортивным комплексом, котельной и многоярусной автостоянкой в границах улиц Белинского, Большая Покровская, Крупской в Нижегородском районе. Администрация города обязала ООО «Электроника Плюс» в установленном законном порядке расселить жилые дома, находящиеся на данном участке, в том числе и наш дом 84 на ул. Большая Покровская.

Наша квартира муниципальная общей площадью 39,8 кв.м. – двухкомнатная. В ней прописаны постоянно и проживают: Клочков Александр Львович 1947 г.р. (прописан с рождения по настоящее время) – квартиросъёмщик; его старшая дочь Климак (девичья фамилия - Клочкова) Елена Александровна с ребёнком Климак Майей Витальевной 1998 г.р. и мужем Климак Виталием Михайловичем; и младшая дочь Миллер (девичья фамилия – Клочкова) Ольга Александровна с ребёнком Миллер Алиной Сергеевной 2005 г.р. и мужем Миллер Сергеем Михайловичем.

01.11.2007 г. в Нижегородский районный суд ООО «Электроника Плюс» подала «Исковое заявление о выселении с предоставлением другого жилого помещения». Переговоров или каких-либо встреч по вопросу нашего расселения с ООО «Электроника Плюс» у нас не было. Неоднократные обращения о встрече с руководителями, либо представителями фирмы «Электроника» не увенчались успехом. О первом судебном заседании мы узнали совершенно случайно, находясь в том же суде, а придя домой после «несложившегося» заседания, обнаружили подброшенные повестки в суд (утром их не было).

Истец, нарушая законодательство ЖК РФ, а именно ст. 84,ст. 86-89, ст. 50,ст. 49 п.3, ст. 58 п.1,2, ст. 57 п.5; приказ №125 от 14.03.2003 г. главы администрации города; социальные нормы площади жилья, установленные местными органами самоуправления; распоряжения Правительства Нижегородской области 1540-р от 04.10.2007 г. - при освобождении домов, подлежащих расселению и сносу строений, жителям предоставляются другие жилые помещения, исходя из установленных в Нижегородской области норм предоставления площади жилого помещения:

- 33 кв.м. на одиноко проживающего гражданина;

- 42 кв.м. на семью из двух человек;

- 18 кв.м. на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек;

вкладывая огромные средства в строительство бизнес-центра и намереваясь в будущем получить от бизнес-центра огромные прибыли, сейчас нарушая законодательство, пытается всё это сделать за наш счёт.

18.03.2008 г. с таким же иском в суд Нижегородского района обратилась Администрация города Нижнего Новгорода. Администрация города, нарушая свой же приказ №125 от 14.03.2003 г. и вышеизложенное законодательство ЖК РФ, просит суд Нижегородского района в лице судьи Хохловой Н.Г. выселить и снять с регистрационного учёта семерых человек, включая двух малолетних детей в двухкомнатную квартиру общей площадью 43,2 кв.м., находящуюся по адресу: г. Н. Новгород, ул. Пятигорская, д. 155, кв. 16, которая принадлежит ООО «Электроника Плюс»?

Согласно ст. 86 ЖК РФ, распоряжением администрации г. Н. Новгорода полномочия делегированы ООО «Электроника Плюс» - причём здесь администрация города? По закону нас должен расселять застройщик. Получается администрация города заинтересована в том, чтобы расселение происходило не по закону, нарушая все социальные нормы.

Городская Дума города Нижний Новгород приняла постановление от 31.01.2007 года №4 «Об утверждении муниципальной адресной программы сноса и реконструкции ветхого жилого фонда в г. Н. Новгород» (с изменениями от 18.04.2007 г. №34 и от 19.12.2007 г. №127). В целевую программу реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» в Нижегородской области на 2006-2010 годы входит и наш дом 84 по ул. Большая Покровская.

Цели и задачи программы: создание условий для приведения жилого фонда в соответствии со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания; создание условий для обеспечения застройки территорий, занятых в настоящее время ветхим жилым фондом.

Теперь в суде г. Н. Новгорода два исковых заявления, в которых ООО «Электроника Плюс» совместно с Администрацией г. Н. Новгорода, нарушая законы, используя «свои возможности», пытается выселить нас.

Где правда, и как ее найти... Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Как сотрудник администрации могу пояснить для Вас позицию расселяющей стороны. В случае признания домов непригодными для проживания и подлежащими сносу жилищное законодательство предусматривает два пути переселения граждан, занимающих квартиры по социального найму.

Путь первый - опитамальный для граждан. В этом случае в соответствии со ст. 57 ЖК РФ гражданам предоставляются жилые помещения по норме предоставления (условие - необходимо быть признаным малоимущим и нуждующимся в жилых помещениях).

Путь второй - менее благоприятный для граждан, но, очевидно, избранный Вашим застройщиком. Гражданам наймодатель обязан предоставить в соответствии со ст.ст. 85, 89 ЖК РФ другое жилое помещение по договору социального найма

должно быть благоустроенным применительно к условиям

соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей

площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать

установленным требованиям и находиться в черте данного

населенного пункта. То есть жилое помещение, которое Вам предлагают,. фактически отвечает этим условиям.

В то же время Вы можете внимательно обратиться к адресной программе сноса и реконструкции ветхого жилого фонда, в которой должны быть прописаны конкретные мероприятия, сроки и объемы финансировани программы, и основывать свои требования к администрации на основании данного документа.