Как защитить свою долю в квартире при разводе, если есть конфликт по поводу переоформления договора инвестирования?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что можно сделать в этой ситуации и какие могут быть результаты, исходя из судебной практики. До брака меня попросили родители купить им квартиру в С-Пб, они жили в другом городе, в то время как раз резко пошли цены вверх на недвижимость (начало 2006 г.). Надо было успеть купить еще по приемлемым ценам квартиру. Так как они проживали в другом городе и денег в тот момент на руках у них не было (они пенсионеры), я заключил договор инвестирования со строительной компанией от своего имени, внес своими деньгами сумму около 25 % от договора и на оставшуюся взял кредит в банке. У меня была хорошая белая з/п, так что дали без проблем, но под залог данной квартиры. Родителям в кредите бы отказали, т.к. и по возрасту и по доходам они не проходили. У меня была своя квартира в которой мы и проживали с моей подругой. Встал вопрос о женитьбе с её стороны, либо женимся либо расходимся. Поженились. Ни каких договоров не заключали, т.к. доверяли друг другу. Оставшиеся 75 % погашались уже в браке. Родители продали квартиру, дачу, машину, гараж, помогли родственники, все это делалось постепенно, деньги передавались так же. Когда надо было платил своими, потом получал от родителей их обратно. Естественно, ни каких расписок и т.п. нет. По договоренности с родителями (опять же устной) после полной оплаты кредита их деньгами, но вносил их я и еще до сдачи дома госкомиссии я должен был оформить соглашение о замене стороны в договоре инвестирования на родителей. Кредит погасили до ГК, в стр. организации оформили соглашение о замене стороны, нужно подавать на регистрацию, а жена ВДРУГ заявляет, что она против и не будет давать согласие на переоформление договора. Денег она своих ни копейки не платила, она как вышла замуж ни дня не работала, я не настаивал, она не очень то и хотела. Хотели детей, не получилось. Отношения разладились. Она хочет подать на развод и шантажирует этой квартирой. Что в итоге из всего этого может получиться в результате развода? Заранее спасибо! Есть ли хоть какие то шансы побороться и раз уж так все получилось получить долю побольше, и между кем она будет распределяться? Видимо между мной и женой, ведь соглашение о замене сторон признают не действительным в росрегистрации?!

Ответы на вопрос (2):

Станислав! Если вы оформили соглашение о переуступке требования, то при регистрации права собственности УФРС не будет требовать согласия жены, так как речь идет не о распоряжении квартирой, а о распоряжении совместными деньгами.Только после регистрации жена вправе оспорить это соглашение, но вопрос она можт ставить только о взыскании половины денег, полученных, якобы.вами о родителей по переуступке требования.Таким дела в судебной практике бывали.Сейчас ваша задача подать на регистрацию права обственности на квартиру.Потом уже действовать по ситуации.Удачи

Станислав, здравствуйте! Если позволите, выскажу Вам свою точку зрения.

Она у меня менее оптимистична, чем у уважаемой Анны Александровны.

Согласно ст. 25.1 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", переуступка права требования подлежит государственной регистрации.

Ст. 35 Семейного кодекса обязывает супруга при совершении сделок, требующих государственной регистрации, получать нотариальное согласие супруги.

А она Вам свое согласие не дает... И будет, как я понимаю, требовать свою долю в данной квартире..

С уважением,

Харченко О.В.