Нарушение прав заявителя - Почему мне был отказан в предоставлении земельного участка, заявление на который было подано раньше?
398₽ VIP

• г. Кызыл

Написала в правительство РФ вот такую жалобу: 13 октября я подала заявление председателю администрации, зарегистрированное под номером 803, на предоставление земельного участка в аренду. В установленный срок заявление рассмотрено не было. На сегодняшний день прошло уже более двух месяцев. Я не однократно обращалась в администрацию района с просьбой выдать мне на руки решение. 9 декабря мне сообщили о том, что на данный земельный участок подано еще одно заявление и 8 ноября об этом в газете было опубликовано извещение. Сотрудник администрации мне объяснила, что поскольку его заявление было подано ранее моего, то я в 30-дневый срок со дня публикации должна была подать возражение, то есть я опоздала на один день. Но я заявление подала за месяц до его публикации. Почему первому заявителю выдали решение на руки на публикацию, а мне в нарушение моих прав отказали. По регламенту в данной ситуации – две и более заявок, должны быть объявлены торги. Никакого возражения в данном случае не предусмотрено. В нарушение статьи 29 земельного кодекса решение о проведении аукциона не было принято и заявителей письменно об этом не уведомили. Местная администрация на мою жалобу ответила вот так: 30 сентября 2014 года было подано первое заявление от гр... на предоставление зем. уч. по ул... для строительства автостоянки, 9 октября 14 г. комиссией было решено удовлетворить данное заявление. 13 октября 14 г. поступило второе заявление на данный участок (мое заявление). Комиссией при выезде по указанному адресу, выяснилось, что данный участок отдан землепользователю (первому заявителю), поэтому было принято решение отказать в предоставлении зем. уч. Был составлен протокол №... и дан письменный ответ №... Ст. 29 зем код. РФ не обязывает проводить торги по поступившим заявлениям. Торги проводятся на основании ст 38 зем код РФ в случаи поступления заявления в период опубликования сообщения. С 8 ноября по 8 декабря 14 г. заявлений и возражений не поступало Я не юрист, но чую, что здесь что-то ни то. Во-первых, письменно меня никто не уведомлял, с протоколом не знакомили! (как это доказать?) Второе, почему участок на момент 21 ноября 14 г. уже принадлежал первому заявителю (основание отказа), по закону участок могут передать только по истечении 30 дней после публикации (8 нояб была публикация). Если мое заявления подано до публикации первого, какое решение должна принять администрация? Подкрепите, пожалуйста, мое возмущение нужными аргументами с ссылкой на зем. Кодекс.

С уважением, Вера.

Ответы на вопрос (5):

Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) п. 2 ст. 30 ЗК РФ