Скажите пожалуйста возможно ли подать на них в суд и потребовать компенсацию морального ущерба и в каком размере?

• г. Санкт-Петербург

Я с 01.02.2008. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но мне до сих пор не выплатили детское ежемесячное пособие. Скажите пожалуйста возможно ли подать на них в суд и потребовать компенсацию морального ущерба и в каком размере? Заранее Огромное Вам Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, в соответсвии со ст.236 ТК РФ работодатель, при нарушении сроков выплат, обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1\300 действующей ставки рефинансирования. О взыскании пособия по уходу за ребенком вы можете обратиться в суд.

Ежемесячное пособие выплачивается в тот же срок, что и з/п.