3 Как я могу реализовать свое право потребовать присутствия на допросе моего защитника.

• г. Барнаул

Благодарю за оперативный ответ Николаева Ю. Г.

При ответе на вопрос 588373 Николаев Юрий Геннадьевич дал рекомендации если на допросе возникнет неблагоприятная для меня ситуация.

Позвольте еще вопрос

1 Если на допросе меня как свидетеля возникла щекотливая для меня ситуация, могу ли я потребовать присутствия при допросе моей матери как моего законного представителя или допускается только адвокат. (Я совершеннолетний)

2 Сколько времени обязан ждать следователь прибытия моего защитника.

3 Как я могу реализовать свое право потребовать присутствия на допросе моего защитника. Мне должны разрешить позвонить или я должен написать заявление.

4 Где я буду находиться до прибытия моего защитника. Насколько я понял допрос должен быть приостановлен.

5 Имею ли я право проигнорировать повестку, если в повестке, которой меня вызывают на допрос не указано в рамках какого уголовного дела (вообще есть ли оно) я буду допрошен, не указано конкретно какие следственные действия со мной будут проводить. Повестка заполнялась в моем присутствии., напечатанная фамилия следователя и адрес зачеркнуты, ручкой они исправлены на другое, подпись проставил тот, кто вручал и заполнял повестку Но я расписался в получении повестки.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, свидетель тоже имеет право на проведение следственных действий с его участием в присутствии адвоката, только если подозреваемому, если он не в состоянии оплатить услуги адвоката, следствие обязано предоставить дежурного адвоката, то свидетель должен сам заключить договор на представительство своих интересов с адвокатом.