Чтоб больше деньги не списывали со счета?

• г. Омск

У меня просрочка по кредиту довольно большая и банк списывает со счета детские деньги можно ли вернуть их.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. Таким образом списание денежных средств с лицевого счета, куда перечисляются детские пособия, неправомерно. Пишите сначала жалобу в сам банк, а потом обращайтесь в прокуратуру.