Сотрудники ДПС и полиции - превышение полномочий или законная реакция на нарушение?

• г. Горно-Алтайск

Нас остановил сотрудник ДПС, пояснив что не горят фары. Потребовал документы, свои так и не показал. Был без сигнального жилета. Диалога не получилось. И муж закрыв дверь уехал. Через пару часов, появились на пороге дома следователи и увезли мужа на допрос. В результате чего его посадили в камеру на сутки. На след. День составили протокол (тем же днем) и осудили: штраф 500 р.Правомерны ли действия сотрудников ДПС и полиции? Забыла о главном, как нам позже сообщил следователь, что после того как мы отьехали. Сотрудник ДПС, сообщил наши координаты партульным машинам. Якобы за нами в погоню погнался экипаж, в результате который попал в ДТП (спустя час). И это хотели повесить на моего мужа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Неправомерны. Нужно обращаться с жалобой в прокуратуру, а постановление обжаловать