Правомерность действий работодателя в отношении беременной работницы и отказа в предоставлении справки

• г. Москва

Насколько правомерны действия работодателя. Я работаю в банке, нахожусь на 5 месяце беременности, руководство в известность поставлено, но справку из жк я не принесла. На данный момент у нас на работе происходит сокращение, у меня есть выписка из обменной карты с печатью больницы, которая мне ее предоставила, когда я решила переходить и вставать на учет в другую жк. Данное действие я решила сделать после того, как мне врач отказала в предоставлении справки мне как беременной на работу, обозначив, что им нужен запрос из банка или точное название формы даной справки, мол они не имеют представления. Собственно, поясните пожалуйста следующее. Могут ли меня уволить на основании предоставленной в банк копии выписки обменной карты, где так же указан срок беременности и подпись ведущего ее врача, а также насколько правомерны действия мед персонала по отказу в предоставлении справки и сто лучше сделать в данной ситуации? Написать заявление зав. отделению или сразу обратиться в министерство здравоохранения? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Ничего страшного вас никто не сможет уволить

Сообщите работодателю о Вашей беременности и Ваше увольнение будет незаконным (ст. 261 ТК РФ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.