Сосед дважды напал на меня - есть свидетели и видеодоказательства. Какие статьи оправдывают возможность подачи иска в суд?

• г. Москва

На меня дважды нападал сосед, в обоих случаях есть свидетели, второй снят на видео. Повреждения у меня незначительные - ссадины. На основании каких статей можно подать на него в суд?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не в суд здесь надо подавать, а в полицию.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Ответственность за указанные действия предусмотрена ст. 116 УК РФ (Побои). Вам следует зафиксировать телесные повреждения в медицинском учреждении, а впоследствии обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по указанной статье. Дополнительно рекомендую заручиться поддержкой свидетелей.

В полицию обращаться бессмысленно, поскольку в возбуждении уголовного дела полиция Вам откажет.