Подскажите какие факторы влияют на эту сумму, как мне получить максимально возможные алименты.

• г. Москва

Я собираюсь развестись с мужем. У нас ребенок 2 г.и 8 мес. Я знаю, что можно получать алименты в твердой сумме, а не в процентном отношении к зарплате.

Подскажите какие факторы влияют на эту сумму, как мне получить максимально возможные алименты. Я опишу нашу ситуацию. Ребенок прописан у отца, проживает, естественно, со мной.

С мужем не живем уже 3 месяца, обещал помогать, но за это время дал только 2000 руб. Я работаю, он официально нигде не работает, но имеет средний доход 30 000 руб. в месяц от частных заказов. Он пообещал, что будет давать максимально, что он может, и,что смысла подавать на алименты нет, т.к. он предъявит справку о зарплате в 2000 руб. Но исходя из данной ситуации я уже вижу, что денег мы от него не дождемся и с течением времени он не будет давать вообще. За совместную жизнь мы приобрели машину на мои деньги, записана машина на него, я решила не судиться за машину и притендую только на достойные алименты в пользу сына. Подскажите как действовать в моей ситуации и как лучше составить заявление в суд, если возможно, пришлите образец.

Заранее благодарна, Екатерина, г.Москва.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Вам следует иметь в виду, что, хотя машина и зарегистрована только на Вашего супруга, Вы как жена имеете право на 1/2 долю в праве собственности на автомобиль. Поэтому Вам целесообразно поставить вопрос о разделе имущества ( даже если автомобиль останется у супруга, он будет обязан Вам выплатить 1/2 часть стоимости).

Что касается алиментов, то Вы вправе требовать определения алиментов в твердой денежной сумме, если супруг имеет нерегулярный или меняющийся заработок. Но в данном случае проблема в том, что он укрывает доход, и определение алиментов в твердой сумме вряд ли поможет.

Рекомендую посмотреть ст.ст.253,256,254 Гражданского кодекса РФ и ст.35, а также главу 13 и 14 Семейного кодекса РФ( доступны на этом сайте в разделе "Материалы"