Может ли это стать аргументом в пользу того, что квартира должна достаться его второй дочери?

• г. Иркутск

Уже три года я проживаю в трехкомнатной приватизированной квартире со своим дедушкой, который является единственным собственником этой квартиры. 2 года назад я вышла замуж и живем мы уже втроем в этой квартире, скоро у нас должен родиться ребенок. Я прописана в этой квартире. Муж - нет. Все затраты и заботы по содержанию квартиры, ремонту, а также затраты на полноценную жизнь дедушки (питание, одежда, лечение) несем мы с мужем. У моего деда 2 дочери, одна из них - моя мать. Дед овдовел 10 лет назад, все это время заботу о нем, моральную и материальную, осуществляли мы с мамой, другая его дочь крайне редко интересовалась его делами и материально ему не помогала. Деду уже 80 лет, здоровье слабое, рано или поздно его не станет. Несколько лет назад у деда помимо квартиры в имуществе были еще гараж и дача, но он переписал гараж на моего родного брата, а дачу - на мою мать. Может ли это стать аргументом в пользу того, что квартира должна достаться его второй дочери? В мой основной вопрос: какие меры принять, чтобы в случае его кончины квартира досталась мне (моя мать как одна из наследниц, согласна в будущем подарить мне свою долю в этой квартире), есть ли шансы отсудить вторую часть квартиры у второй дочери. Ответьте, пожалуйста, что можно сделать сейчас (еще при живом деде) и что возможно будет потом, после его смерти, если он откажется писать завещание, дарственную итд и пустит все на самотек? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Елена.

Всё что можно сделать при жизни Вашего дедушки зависит от его волеизъявления. Если он не пожелает дарить или завещать квартиру, то иных вариантов у Вас нет. Если до момента его кончины вопрос останется неразрешённым, то в дальнейшем его разрешение будет происходить по правилам норм о наследовании. Квартира в равных долях будет наследоваться его дочерьми. То, что ранее дедушка подарил дачу и гараж, никак не будет влиять на увеличение либо уменьшение долей наследников.