Ответственность за безопасность в экспериментальной авиации - противоречия в структурной схеме ЛИС и нормативных документах
398₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

В соответствии с номативными документами экспериментальной авиации (ФАП ПП ЭА-2000, НПСДП-2001) начальник парашютной службы принимает зачёты у старшего лётчика, даёт ему допуск к выполнению прыжков с парашютом, а так же руководит прыжками с парашютом. В то же время согласно типовой схемы предприятия (на уровне ФАП) начальник ПС подчиняется старшему лётчикку (являющемуся зам. начальника лётно-испытательной станции (ЛИС)). Никакая ответственность или функции старшего лётчика касающиеся ПС не предусмотрены. Вся ответственность за безопасность ложится на начальника ЛИС и начальника ПС. Попытки изменить структурную схему ЛИС приведут к замечаниям контролирующих органов (нарушение ФАП).

Правомерно ли это, существуют ли какие-либо законодательные акты, которые могли бы восприпятствовать подобной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

ФАП ПП ЭА-2000, НПСДП-2001 в данном случае подлежит соблюдению. Локальные акты организации не могут противоречить законодательству (ст.8 ТК РФ).

Ст. 8 ТК РФ указывает:

"Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения."

Всё на откуп работодателя.

ст 8 ТК РФ говорит о том, что локальные акта оргнаищации не должны противоречить зак-ву

В соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 12), подпунктом 48 пункта 4 Положения о Российском авиационно-космическом агентстве, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 1999 г. N 1186 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 44, ст.5316

Федеральные авиационные правила принимает Росавиакосмос поэтому вы на уровне своего подразделения ничего не можете изменить Чтобы изменить положение вещей нужно писать аргументированную служебную записку на имя руководителя Росавиакосмоса о том что следует внести коррективы в указанный вами нормативный акт