У меня умер муж. Жили мы вместе с его матерью и нашими детьми. Как должно делиться наследство? Спасибо.

• г. Балашиха

У меня умер муж. Жили мы вместе с его матерью и нашими детьми. Как должно делиться наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы,его мать и ваши дети-это все наследники первой очереди,так что между вами всеми будет делиться наследство в равных частях,если нет завещания,конечно.

Из имущества принадлежащего мужу на день смерти приобретенного в браке выделяется 1/2 часть - супружеская доля наследуется Вами оставшаяся 1/2 часть наследуется Вами, детьми и родителями мужа в равных долях, имущество приобретенное мужем до брака делится между всеми наследниками в равных долях

Уважаемая Ольга, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

В первую очередь Вам следует самой ознакомиться внимательно с Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3 (сокращенно ГК РФ), который и регулирует все вопросы, связанные с наследством по Закону и по Завещанию.

Также Вам нужно ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (сокращенно СК РФ), а именно, со статьями 34, 38, 39 СК РФ.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То имущество, которое имелось в собственности вашего мужа, или его доли собственности будут уже разделены по Закону между наследниками первой очереди согласно статьи 1142 ГК РФ.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ольга, распечатывать здесь все статьи ГК РФ нет смысла, так как Вы сами можете за 1 минуту найти в Интернете и скопировать этот кодекс для себя в компьютер или ноутбук для ознакомления.

Если Вам что-то будет не понятно из статей этого кодекса, тогда Вы сможете получить разъяснения у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Удачи Вам.