Администрация кладбища требует деньги за подхоронение праха отца, несмотря на наличие родственной связи с захороненными предками - исследование законности и ссылки на соответствующие статьи

• г. Санкт-Петербург

В могиле, изначельно в гробу захоронена Бабушка. К ней подхоронен прах ее дочери (мамы) после кремации. Администрация кладбища отказывается подхоронить прах папы, ссылаясь на то, что теща (та, которая изначально захоронена в гробу) не приходится ему родственником, а мама там только в виде праха, а это не считается. Вымогают 50000 на новую могилу. Имеют ли они на это право и если нет - пожалуйста дайте ссылки на закон и статью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Администрация кладбища не права. Требуйте письменный отказ и обжалуйте в суд, можете обратиться в прокуратуру, администрацию СПб о вымогательстве.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2006 г. N 210

3.17. На всех кладбищах, кроме вероисповедальных, для захоронения останков после кремации (праха) предусматриваются специальные участки, предназначенные для захоронения погребальных урн с прахом, в том числе семейные урновые захоронения от 4 до 6 урн,

6.6. Оформление заказа на погребение в родственную могилу или в семейное (родовое) захоронение производится на основании письменного разрешения, выданного администрацией кладбища.

6.7. Разрешение на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

государственного (гербового) свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

удостоверения о захоронении;

письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.

Разрешение на погребение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.

6.11. Использование родственной могилы для повторного погребения допускается не ранее чем через 20 лет после последнего погребения.

6.13. Оформление заказа на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) производится на основании письменного разрешения, выданного администрацией кладбища.

6.14. Разрешение на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

государственного (гербового) свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении, нише колумбария (стены скорби);

документов, подтверждающих факт родственных отношений, указанных в абзаце седьмом пункта 6.7, между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении, в нише колумбария (стене скорби);

удостоверения о захоронении (о захоронении урны с прахом);

справки о кремации;

письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение, нишу колумбария (стену скорби).