Как подать заявление на развод и алименты при отсутствии супруга и совместного имущества

• г. Казань

Какие документы нужны для подачи заявления на развод? В какой суд обратиться? Муж не общается и не живет с нами с октября 2014 г, общий 6 месячный ребёнок прописан и проживает со мной. Совместно нажитого имущества нет. также хочу подать на алименты и моё содержание до достижения трёх лет ребенком.

Ответы на вопрос (2):

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Здравствуйте, Ирина! Если между вами и вашим супругом отсутствует спор о детях (спор о детях подразумевает, к примеру, определение места жительства ребенка, порядка общения с ребенком), то вам необходимо обратиться в мировой суд по месту вашего проживания.К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате государственной пошлины, а также копию искового заявления для ответчика.