Возможно ли оплатить долг банку после его продажи коллекторам?

• г. Новокузнецк

У знакомого был кредит кредит в банке, несколько месяцев он не платил, естественно, долг продали коллекторам. Возможно ли теперь оплатить долг банку на счет который был, или нужно только коллекторам?

Ответы на вопрос (3):

Если Вас официально уведомили о замене кредитора, то придется платить новому кредитору или ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Платить можно и банку

Это лучший ответ

коллекторам - нет, только по решению суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.