Могут ли сократить ставку сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком!?

• г. Петрозаводск

Могут ли сократить ставку сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком!?

Ответы на вопрос (1):

Ст.81 ТК РФ запрещает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Согласно главе 41 Трудового кодекса РФ для лиц с семейными обязанностями предусмотрен ряд гарантий: на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет за работником сохраняется место работы (должность), а также не допускается расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя (ст.261 ТК РФ).

Таким образом, уволить в связи с сокращением численности (штата) работницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, работодатель не может, причем независимо от того, находится она в отпуске по уходу за ребенком или нет, он вообще не должен включать должность, занимаемую женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в перечень должностей, подлежащих сокращению. Сократить должность указанной сотрудницы можно будет только после того, как ребенку исполнится три года, соблюдая при этом обязательную процедуру, предусмотренную ст.180 ТК РФ.