Оформление трудового договора с сотрудницей В при отсутствии сотрудниц А и Б

• г. Йошкар-Ола

У меня к Вам такой вопрос-подскажите, пожалуйста, как правильно оформить трудовой договор. Сотрудница А. находится в отпуске по уходу за ребёнком, на ее место было оформлена сотрудница Б., которая в данный момент ушла в отпуск по БиР. Теперь мы принимаем сотрудницу В. Как правильно оформить трудовой договор с сотрудницей В? На период отсутствия какой сотрудницы её принять?

Ответы на вопрос (2):

При заключении срочного трудового договора с работницей, принятой на период декретных отпусков основной и временной работниц, необходимо указать условие, а не дату действия договора - на время декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком основной и временной работниц, так как при выходе на работу любой из работниц срочный трудовой договор должен быть расторгнут:

При приеме на работу на место работницы, находящейся в декретном отпуске, в срочном трудовом договоре необходимо указывать не дату окончания срочного договора, а событие (условие) - на время отсутствия (в данном случае отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) основного работника. Если это условие в рассматриваемой ситуации было соблюдено, то при приеме третьей работницы на то же место также указывается событие (условие), но уже оговариваются два варианта (на время отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком работницы Б, которая принята на работу на время отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком основной работницы А, - ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Таким образом, если из отпуска по уходу за ребенком выходит работница А, прекращаются оба трудовых договора, заключенных на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 3 ст. 79 ТК РФ), в случае если из отпуска по уходу за ребенком выходит работница Б, то прекращается только трудовой договор с третьей работницей.

Спасибо за ответ! Я не очень поняла такой нюанс-разве можно в трудовом договоре указывать, что работник принимается на период отпусков сразу 2-х работниц?