Необходимые действия при угоне машины и выплате страхового случая по ОСАГО в СК Оранта
₽ VIP

• г. Москва

Артем Витальевич добрый день!

Три недели как у меня угнали машину Honda-CRV, застрахованную по ОСАГО в СК "Оранта".

Две недели назад, я выполнил все нижеперечисленные действия, кроме указанных последними (никто об этих действиях мне не говорил и правилах добровольного страхования вроде о них не упоминается), так как прочитал про них только сейчас. Боюсь, отсутствие последних действий, будет причиной затягивания мне выплаты (инициатором последних действий кажется должна быть страховая компания).

Что вы посоветуете предпринять на данный момент?

Действия принятые для выплаты страхового случая по угону (ниже за чертой не выполненные мной):

Заявить об угоне в ОВД (по телефону 02)

Получить в ОВД «Талон уведомление»

Незамедлительно сообщите об угоне в СК любым доступным способом.

В течение первого рабочего дня с момента обнаружения угона автомобиля, сообщите об этом в СК любым доступным способом

В течение первого рабочего дня с момента обнаружения угона автомобиля, Вам нужно приехать в офис СК, чтобы заполнить заявление о происшествии и привезти необходимые документы • Оригинал полиса • Паспорт транспортного средства (ПТС) • Свидетельство о регистрации автомобиля • Талон технического осмотра • Доверенность на право управления автомобилем, если Вы управляете автомобилем по доверенности • Все комплекты ключей и брелоки от сигнализации • «Талон уведомление» из ОВД

Получить в офисе СК запрос в ОВД на справку по форме №3 и копию постановления о возбуждении уголовного дела

Получить в ОВД справку по форме №3 и копию постановления о возбуждении уголовного дела, заверенную печатью ОВД

Привезти справку и постановление в СК

не выполненые:

Получить в офисе СК бланк обязательства о передаче Страховщику прав собственности на автомобиль, на случай обнаружения похищенного автомобиля

Нотариально оформить обязательство о передаче Страховщику прав собственности на автомобиль.

Привезти в СК копию постановления о приостановлении уголовного дела, заверенная печатью ОВД

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нужно выполнить все не выполненные обязательства перед страховщиком. Данный риск не страхуется ОСАГО - это КАСКО.

Ну сдайте побыстрее документы, а уже потом посмотрите. Я не думаю, что документы которые Вами были не сданы, являются основанием для затягивания выплат на продолжительный срок. Удачи Вам ! ! !