Установление разных временных интервалов обеда для разных категорий сотрудников - незаконное дискриминационное правило или обоснованная практика?

• г. Сургут

Имеет ли право работодатель устанавливать время для обеда один час сотрудникам конторы ИТР с восьми часовым графиком, а для простых работников этой же организации с десяти часовым графиком время на обед установить сорок пять минут.

Ответы на вопрос (1):

Имеет полное право.

Согласно статье 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Норма общая для всех категорий работников независимо от продолжительность рабочего дня (смены). Какую продолжительность перерыва работодатель считает нужной установить в пределах этой нормы, такую и устанавливает.[b][/b]