Какие у меня могут быть последствия, если я не предоставлю договор и что можно предпринять?

• г. Новосибирск

Продала собственную квартиру администрации города (администрация скупает недвижимость для расселения горожан из ветхого жилья), в котором больше не проживаю. Мой экземпляр договора находится в учреждении юстиции этого города, т.к. после подписания договора сразу уехала домой. Деньги за квартиру были перечислены на мой расчетный счет в банке. В платежном поручении указано, что Плательщик - администрация города, назначение платежа - оплата недвижимости по договору № хххх от 15 марта 2008 г., на основании распоряжения главы администрации города.

Я рассчитываю расплатиться этими деньгами по ипотеке в том же банке, где открыт счет, и на который поступили деньги.

Теперь банк, ссылаясь на требования закона о противодействии терроризму, настаивает на предоставлении мною договора купли-продажи этой квартиры в банк. Причем, именно договора. Я готова предоставить расписку юстиции, подтверждающую прием договора на гос. регистрацию сделки, договор с агенством недвижимости, в котором я поручала организовать продажу собственной квартиры, копию документов, подтверждавших свое право собственности на эту квартиру до продажи, но банк устраивает только договор купли-продажи. Говорят, что основанием для такого требования является то, что деньги на мой р/с (физ. лицо) поступили от юридического лица (неважно, что это городская администрация с вполне конкретным назначением платежа).

Насколько правомерно требование банка в предоставлении указанных документов? Какие у меня могут быть последствия, если я не предоставлю договор и что можно предпринять? (жалко терять время - оформлять административный на работе-терять в заработке, тратиться на поездку и т.п.).

Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Банк конечно перестраховывается. Но видимо такие у них инструкции, которые часть бывают "важнее" Законов.

Удивляет в Вашей ситуации другое. Как Администрация, без заключения договора перечислила Вам деньги?

Дело в том, что договор купли-продажи считается заключенным с момента его государственной регистрации. До тех пор пока он не зарегистрирован в УФРС, его нет. Он не заключен.....

С Уважением, Н. Федоровская.