Как выписать дочь из дома через суд после получения нового свидетельства на недвижимость?

• г. Светлый

После реконструкции дома я получил новое свидетельство на недвижимость. Старое анулировали, получил новый кадастровый номер. Прописан с дочерью, она отказалась в своё время от приватизации. Сейчас дом хочу продать, купить дочери 2-х ком. квартиру, но она не выписывается. Могу я выписать её через суд?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно можете (ст. 30 ЖК РФ). Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Нет, не можете.

Отказываясь от приватизации, Ваша дочь отказалась от права собственности на квартиру. Но при этом она не отказывалась от права проживания. Это право она сохранила и сохраняет за собой. В таком случае выселение в судебном порядке практически (за ОЧЕНЬ редкими исключениями) невозможно. Фактически, для этого .вам придется доказать не только то, что она фактически там не проживает, но и то, что она выехала из помещения в добровольном порядке и утратила интерес к проживанию в этом помещении.

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

(ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" )