Что делать в моем случае, если декларация по ошибке была составлена неправильно?

• г. Ярославль

Помогите пожалуйста: продала квартиру год назад, сдала недавно декларацию по старому месту жительства (мне так сказали). Квартира была в собственности более 3 х лет, поэтому, была уверена, что налог платить не надо. Сейчас случайно узнала, что налог все же нужно платить, причем 30 процентов, т.к. я проживаю за пределами Российской Федерации.

Правда ли это?

Потом я вложила деньги в строящееся жилье, недавно оформила переуступку, не дожидаясь регистрации дома. Нужно ли мне в этом случае тоже платить налог, если переуступка была оформлена за ту же цену, которую я заплатила год назад?

Нужно ли сообщать в налоговую об открытие и закрытие счетов в банке, о полученных процентах? (Я понятия об этом не имела, поэтому в декларации не указывала)

Большое спасибо!

Калугина Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев перед получение дохода находились за пределами РФ, то Вы не являетесь резидентом РФ (ст. 207 НК РФ). Следовательно, не имеете права на вычет, предусмотренный статьёй 220 НК РФ. Согласно ст. 220 НК РФ сумму дохода от уступки прав требования Вы можете уменьшить на сумму расходов, связанных с долевым участием, т.е. по сути доход у Вас будет равен нулю. Сообщать в налоговые органы об открытии счетов в банках не нужно, если Вы не индивидуальный предприниматель. Декларацию можно подать уточнённую.

С уважением,