Нужна ли официальное разрещение обоих родителей и как это происходит спасибо большое.

• г. Москва

День добрый скажите пожалуйста сможеть ли один из родителей вывезти ребенка (ребенку 9 лет) (родители в разводе) заграницу если один из родителей против.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отношения по выезду ребенка за пределы РФ регулируются ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

В соответствии со ст. 20 Закона любой родитель, являющийся гражданином Российской Федерации, может свободно ввозить и вывозить своих несовершеннолетних детей при наличии соответствующих документов, удостоверяющих личность.

То есть, письменного согласия второго родителя не требуется

Ребенок не может быть вывезен одним из родителей, если другой, несогласный родитель, официально подаст заявление в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273. Так, заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина РФ в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ. Данное заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке.

Одновременно с заявлением необходимо представить: документ, удостоверяющий личность заявителя; нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

В такой ситуации вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке. (ст. 21 названного Закона) В случае вступления в законную силу решения суда о возможности выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина заявление о несогласии во внимание уже не принимается