Съем из общей очереди - купленная квартира в аварийном доме на 3 человек - восстановление в очереди возможно?

• г. Архангельск

Сняли с общей очереди по жилью так как купила квартиру на 3 человек 53.3 кв дом экспертом признан аварийным могут ли меня востановить в очередь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если дом признан аварийным и непригодным для проживания вам будет предоставлено равноценное жилье.

Здравствуйте, Марина Федоровна. Аварийный дом признает межведомственная комиссия органа муниципалитета. В соответствии с п.3 ч.1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. То есть проживание в аварийном жилье является самостоятельным основанием для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье. При этом не важно муниципальное это жилье или в собственности проживающих. Одновременно необходимым условием является признание нуждающегося в жилом помещении малоимущим.