Иск за выплату кредита - что делать, если поручитель уже погасил свою часть, а заемщик не выплачивает?
₽ VIP

• г. Волгоград

Мой муж в 2005 году пошел поручителем к своему другу. В течении года тот исправно погашал кредит, но через год начал играть и перестал платить по кредиту. Соответственно сумма по кредиту, на момент, когда банк подал в суд, увеличилась в два раза. По судебному решению мой муж должен был погасить половину суммы, что он и сделал. Но для погашения ему пришлось взять кредит. Теперь мы хотим подать исковое заявление на заемщика (друга) для того, чтобы он выплачивал нам суммы по нашему кредиту (так как кредит мы взяли вынужденно для погашения его кредита по договору поручительства), потому что раньше срока мы погасить сумму кредита все равно не сможем. Но адвокат говорит, что пока кредитор не погасит свою часть суммы по кредиту (а он этого делать не спешит и по видимому не собирается), суд не будет рассматривать наш иск. Как нам быть? Что можно предпринять в таком случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.365 ГК РФ к поручителю исполнившего обязательство, переходят прва кредитора. Поручитель также в праве требовать от должника уплаты процентов на сумму,выплоченную кредитору,и возмещения иных убытков,понесенных в связи с ответственностью должника.Эти правила применяются если иное не установленно договором поручителя с должниом.Надо смотреть договор...

Уважаемая Гульнара, как следует из вашего рассказа, суд присудил взыскать с вашего мужа половину суммы, которую тот и погасил. В этом случае, в соответстви со ст. 365 Гражданского Кодекса РФ, Ваш муж имеет право обратиться с иском в суд о взыскании с должника, выплаченной вашим мужем денежной суммы независимо от того погасил ли должник свою часть кредита банку или нет.

Гульнара!Ваш адвокат не прав.Если вы погасили какую-то часть кредита, то именно на эту сумму и можете предъявлять иск.Удачи