Судебный иск в ситуации, когда бабушка не является зарегистрированным собственником квартиры, а сын и внучка проживают с молчаливого согласия без гражданско-правового договора.

• г. Мичуринск

Какой иск необходимо предъявить в суд: о признании утратившим права пользования или о признании неприобретшим права пользования в следующей ситуации. Бабушка - собственник квартиры, но не зарегистрирована там. Сын и внучка зарегистрированы и проживают с молчаливого согласия бабушки (гражданско-правового договора нет), но в смысле ст.31 ЖК не являются членами семьи собственника, т.к. нет совместного проживания..

Ответы на вопрос (1):

Заявлять о том, что не приобретали права возможно тогда, когда вселены не законно, или самовольно вселились. В данном случае признавать утратившими право. Ссылаться на то, что жильё предоставлялось в безвозмездное бессрочное пользование.

Собственник в любое время может расторгнуть соглашение о бессрочном безвозмездном пользовании. Устное или письменное соглашение не важно.