И что посоветуете сделать если документы (кроме свидетельства о рождении моего мужа) потеряны?

• г. Москва

У матери моего мужа приватизированная квартира, зарегистрирована она в ней одна, он является единственным наследником (первый муж - (отец моего мужа) - умер, второй муж тоже, детей во втором браке нет), но у них разные фамилии, в связи с этим у меня вопрос: при принятии наследства как доказать степень родства, какие надо представить документы? И что посоветуете сделать если документы (кроме свидетельства о рождении моего мужа) потеряны? Нужно ли еще при жизни составить завещвние на квартиру? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конечно, составление завещания исключает решение всех других вопросов, поставленных вами.

Тем не менее, если завещания не нет, то , действительно, Нотариус попросит ва подтверждить степень родства. В этом случае необходимо предоставить документы о смене наследодателем (матерью) фамилии. При вступлении в брак- это свидетельство о заключении брака. При утрате этих документов, для получения дубликата необходимо обратиться в органы ЗАГС (по месту заключения матерью вашего мужа новоо брака). Только в случае, если вы не можете восстановить документы по объективным причинам (утрата органом ЗАГС актовых книг.....) необходимо обратиться в суд за установлением факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ).