Налоги и условия дарения недвижимости близким родственникам в России - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Москва

Вопросы:

1. Какой в РФ налог на дарение недвижимости близким родственникам, если дарящий или одариваемый НЕ является резидентом, НО гражданином РФ?

2. Можно ли близким продстсвенникам передаривать жильё обратно (возвращать)? Какие налоги в этом случае?

3. Владелец (1), проживщий в квартире БОЛЕЕ 3-х лет, дарит квартиру близким родственникам (2). Через некоторое время родственники (2) дарят квартиру обратно. Должен ли будет владелец (1) снова владеть квартирой 3 года, чтобы не уплачивать НДФЛ при продаже, или будет зачтен срок первоначального владения?

4. Какова ставка НДФЛ, если одариваемый родственник продает подаренную квартиру?

5. Меняется ли ставка при продаже, если данная квартира является второй квартирой одариваемого и он в ней не прописан?

6. Может ли даритель (близкий родственник) оставаться прописанным в подаренной квартире?

7. Сколько ремени занимает обычно процедура дарения между близкими родственниками?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно налогового кодекса РФ близкие родственники освобождаются от данного вида налога. т.е.налог не платится. Что же касается резидета и гражданина РФ, то нужна более полная информация или смотрите налоговый кодекс ст. 207 и главу 23.

2. Закон не определяет количество подаренных или передаренных объектов.

3-4. При дарении срока владения недвижимостью нет. Если вы продаете, то все зависит от того, сколько лет эта квартира (недвижимость) находилась в собственности продавца. Если более трех лет, то не платит ничего, менне трех лет, то в соответсвии со ст. 220 Налогового кодекса РФ.

5. Ставка не меняется. Но действует ст. 220 НК РФ, и если вы продаете 2 квартиры и их суммарная стоимость превысит 1.000.000 рублей, а они находились в собственности менне трех лет, то вычет будет производиться с суммы превышающей 1.000.000 рублей.

6. Этот вопрос вы решаете со своим родственником.

7. Все зависит от того как вы соберете документы на недвижимость, и на какую регистрацию вы будете сдавать - простую или срочную. Срочная в течении недели, простая в течении 30 дней.