Может ли бывшая жена оспорить продажу недвижимости, приобретенной во время брака и записанной на мужа?
398₽ VIP

• г. Москва

Недвижимость приобретена во время брака и записана на мужа. Брак был расторгнут, супруга НЕ заявляла о разделе совместно нажитого имущества. Через 4 года после расторжения брака, уже бывший муж продает эту недвижимость третьему лицу. Может-ли бывшая жена оспорить сделку на основании того, что эта недвижимость была приобретена во время брака и она согласия на сделку не давала.

Ответы на вопрос (9):

Можно оспорить - ст. 200 ГК РФ обычно применяется судом: "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте!

Поскольку срок исковой давности составляет 3 года,

п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Поэтому Ваша бывшая супруга может оспорить данную сделку либо требовать свою долю вырученных денег. Ведь если она не заявляла на раздел совместно нажитого имущества, это не значит, что она от него отказалась вовсе.

Олег Александрович, СК РФ ст. 33-39 , имущество нажитое в период брака является совместной собственностью супругов , доли их считаются равными .

Ваша супруга имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества . Срок исковой давности -3 года исчисляется с того дня , когда ей стало известно о нарушении ее права на собственность .

Однако совместное имущество Вами уже продано третьему лицу , данное лицо оплатило стоимость данного имущества , в результате этого является добросовестным приобретателем . Истребовать имущество у добросовестного приобретателя невозможно .

У супруги бывшей остается только право взыскать с Вас денежную компенсацию за отчужденное имущество без ее согласия .

Здравствуйте!

В указанном случае бывшая супруга вправе оспорить сделку. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).