Предоставляется ли дополнительный отпуск сотрудникам МВД после 45 летнего возраста.

• г. Борзя

Предоставляется ли дополнительный отпуск сотрудникам МВД после 45 летнего возраста.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудникам ОВД устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:

1) за стаж службы в ОВД. Такой отпуск предоставляется в календарном исчислении из расчета:

- 5 календарных дней - при сроке службы от 10 до 15 лет;

- 10 календарных дней - при сроке службы от 15 до 20 лет;

- 15 календарных дней - при сроке службы более 20 лет;

Помимо перечисленных выше отпусков, согласно ст. 63 Федерального закона № 342-ФЗ сотрудникам ОВД может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Такой отпуск предоставляется сотруднику при стаже службы в ОВД в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в ОВД либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или сокращением должности в ОВД. Если отпуск не был использован в указанный период, сотрудник вправе им воспользоваться после достижения им предельного возраста пребывания на службе. Отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в ОВД.

Про отпуск,связанный возрастом в законе оговорок нет.