Документы для получения наследства по вкладу и платеж госпошлины при установлении наследственного дела

• г. Минусинск

Какие документы нужно предоставить нотариусу для получения наследства по вкладу. У меня умерла мать, кроме этого она оставила завещание на мое имя. Какую сумму госпошлины надо заплатить. Наследственное дело открыто в устаносленные сроки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вклад возможно принять на основании завещательного распоряжения в банке либо через нотариуса. "0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

Спросить
Пожаловаться

0,3 % это при наследовании по закону или по завещанию. Какие документы нужны для этого? От меня нотариус требует свидетельство о рождении и завещание. С матерью я проживал до ее смерти и продолжаю проживать.

Спросить
Пожаловаться

0,3% - это для родственников, независимо от того по закону или по завещанию. Свидетельство о рождении подтверждает факт родственных отношений.

Спросить
Пожаловаться

0,3 % это при наследовании по закону или по завещанию. Какие документы нужны для этого? От меня нотариус требует свидетельство о рождении и завещание. С матерью я проживал до ее смерти и продолжаю проживать.

Спросить
Пожаловаться

Завещание представьте нотариус обязательно.

Если в завещании указано, что свое имущество мама завещает своей дочери - Вам, то свидетельство о рождении, подтверждающее факт вашего родства, необходимо.

Если же в завещании мама просто завещает все Вам, без ссылки на то, что Вы - ее дочь, в представлении свидетельства о рождении нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Правомочно ли требование нотариуса?

У меня умерла тетя. Она оставила 2 завещание: Одно на квартиру на мою сестру и племянницу ее покойного мужа и второе лично на меня на вклады в банках. Я обратилась к нотариусу, указанному в завещании, чтобы открыть наследственное дело. Но она мне сказала, что для того чтобы открыть наследственное дело должны присутствовать все мы трое одновременно, т.к. умерший один, а наследников трое. Разве я, имея на руках отдельное завещание не могу открыть наследсвенное дело на себя лично?

У меня умерла мама, на моё имя составлено завещание на квартиру, какие документы нужно предоставить нотариусу, чтобы открыть наследное дело.

Мать оставила завещание на меня и сестру, 1/2 доли дома мне и 1/2 доли сестре. Я заявил о наследстве и было открыто наследственное дело. Сестра отказалась ехать к нотариусу и отказалась дать завещание. Я оформил копию завещания и представил нотариусу. Нотариус сказал, что сестра должна придти к нему с оригиналом завещания. Я попросил сестру сходить и представить завещание, она отказалась наотрез. Что можно сделать в такой ситуации, каким способом можно заставить сестру представить завещание нотариусу?

Скончался родственник. Было составлено завещание. Обратились к нотариусу по поводу вступления в наследство по завещанию. Как узнать было ли открыто наследственное дело? (На словах она сказала, что открыла). Должна ли была нотариус предоставить какие-то документы?

У меня умерла тетя, она оставила мне наследство по вкладу по завещанию. Я обратился к нотариусу мне сказали что я должен буду заплатить 0,6% от суммы вклада, законно ли это?

У меня следующая ситуация. У моей бабушки был вклад в банке, она умерла в 2002 году, за этим вкладом мы не обращались и в наследственном деле о нем не говорили. В 2005 году умер ее сын - мой отец. Как я могу получить этот вклад? Надо ли обращаться к нотариусу, который вел наследственное дело бабушки или к нотариусу, который должен открыть наследственное дело моего отца? Больше наследников кроме меня нет. Заранее спасибо.

Умерла рродственица. Оставила завещание на квартиру. Как принять наследство? Какие необходимо предост авить документы натариусу для принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Пять месяцев назад у меня умерла мама, она оставила сберкнижку, В Сбербанке мне сказали, что для получения вклада мне надо принести доверенность от нотариуса. Подскажите какие документы надо предоставить нотариусу, Из близки родственников у неё остались ещё её муж (мой отец) и мой родной брат.

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение