Документы для получения наследства по вкладу и платеж госпошлины при установлении наследственного дела

• г. Минусинск

Какие документы нужно предоставить нотариусу для получения наследства по вкладу. У меня умерла мать, кроме этого она оставила завещание на мое имя. Какую сумму госпошлины надо заплатить. Наследственное дело открыто в устаносленные сроки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вклад возможно принять на основании завещательного распоряжения в банке либо через нотариуса. "0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

0,3 % это при наследовании по закону или по завещанию. Какие документы нужны для этого? От меня нотариус требует свидетельство о рождении и завещание. С матерью я проживал до ее смерти и продолжаю проживать.

0,3% - это для родственников, независимо от того по закону или по завещанию. Свидетельство о рождении подтверждает факт родственных отношений.

0,3 % это при наследовании по закону или по завещанию. Какие документы нужны для этого? От меня нотариус требует свидетельство о рождении и завещание. С матерью я проживал до ее смерти и продолжаю проживать.

Завещание представьте нотариус обязательно.

Если в завещании указано, что свое имущество мама завещает своей дочери - Вам, то свидетельство о рождении, подтверждающее факт вашего родства, необходимо.

Если же в завещании мама просто завещает все Вам, без ссылки на то, что Вы - ее дочь, в представлении свидетельства о рождении нет необходимости.