Вопросы при подаче иска о расторжении брака с ребенком - где подать заявление, права на квартиру, алименты и моральный вред.
398₽ VIP

• г. Красноярск

Я хочу подать иск о расторжении брака. Имеем с мужем совместного малолетнего ребёнка. Я проживаю и зарегистрирована по месту пребывания с ребёнком в красноярске, здесь работаю. Живём с ребёнком в кватире, которую муж в 2013 году приобрёл по военной ипотеке. Муж проживает в Кызыле республике тыва в служебной квартире. Он собирается проводить экспертизу на отцовство. Я и ребёнок зарегистрированы по месту жительства в Кызыле. В 2013 году я подавала заявление на развод, муж дважды на суд не явился. Потом я отказалась от иска.1. Где мне сейчас выгоднее подать заявление о разводе: в крас-ке или Кызыле? 2.При разводе меня суд не выпишет из квартиры в Красноярске? 3. Пока оспаривается отцовство, мне должны начислять алименты на ребёнка? 4. Как правильно подать потом в суд за моральный вред, если отцовство будет подтверждено экспертизой? 5. В каком размере суд начислит алименты, если у мужа есть внебрачный ребёнок, мать которого на алименты не подавала? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе обратиться в суд исходя из ст. 81 СК РФ и следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

1. Подавать можно по Вашему выбору или по своему месту жительства или по месту жительства ответчика , по его месту жительства будет быстрее

2.Из квартиры Вас никто не выпишет

3.Алименты пока отцовство не отменено обязаны удерживать

4. Если в пользу другой женщины алименты не были взысканы , то Вам взыщут 1/4 ст. 81 СК РФ

5 Морального вреда в Вашем случае не будет ст. 151 ГК РФ

1. В Красноярске подавайте - ст. 29 ГПК РФ позволяет.

2. Нет, не выселят.

3. Никаких алиментов до установления отцовства нет.

4. Отдельным иском согласно ст. 151 ГК РФ.

5. Вам 25% полагается.

Здравствуйте!

Вам потребуется подавать заявление в Кызыле.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ).

При расторжении брака Ваше выселение не последует.

Так как отцовство установлено Вам будут назначены алименты, подлежащие взысканию с отца ребенка. Спор об отцовстве не прекращает обязанность лица, признанного отцом ребенка, выплачивать средства на содержание ребенка. Лишь после оспаривания отцовства такая обязанность может быть прекращена.

Компенсация морального вреда по указанным основаниям законом не предусмотрена потому как в действиях отсутствует неправомерность.

При исчислении алиментов суд будет исходить из заработка отца ребенка.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.