Отсутствие естественного освещения на работе - какие права на компенсацию имеют сотрудники и как они могут защитить свои интересы?
398₽ VIP

• г. Москва

Я более полутора лет работаю в помещении, где отсутствует естественное освещение. В интернете я вычитал следующее: Работа в помещении без естественного света — это довольно высокий уровень вредности, при котором людям полагаются все три вида существующих компенсаций: укороченная рабочая неделя в 36 часов, неделя дополнительного отпуска и надбавка к зарплате.

У меня ухудшилось зрение, я стал плохо видеть мелкий текст. Сегодня хочу пойти в к окулисту, взять по этому поводу справку.

А вопрос такой, в течении полутора лет, я работая в условиях с отсутствующим естественным освещением перерабатывал по 3 часа в неделю (продолжительность рабочей недели у нас составляет 39 часов):

Могу ли я потребовать от работодателя компенсацию за переработку в двоекратном размере от установленного оклада?

Кукую сумму (реальную, исходя из судебной практики) моральной компенсация, в связи с ухудшением качества жизни, причиной которого стало ухудшение зрения из за тяжёлых условий труда, я могу потребовать от работодателя в суде?

Ответы на вопрос (22):

Сначала аттестация должна пройти, потом уже можно говорить можете требовать или нет (ст. 212 ТК РФ).

Если работодатель ее не проводит, пожалуйтесь в инспекцию труда.

Статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

- безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

- применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

- соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

- режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

- недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

- организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

- проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда;

Вы пропустили срок обращения в суд согласно ст. 392 ТК РФ - он 3 месяца:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Аттестация рабочих мест по условиям труда (далее - аттестация) - это оценка условий труда на рабочих местах с целью выявления вредных и (или) опасных производственных факторов (ч. 12 ст. 209 ТК РФ).

Законодательство возлагает проведение аттестации на работодателей (абз. 10 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Исключение составляют работодатели - физические лица, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей (абз. 2 п. 1 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н).

Порядок проведения аттестации устанавливает Минтруд России (ч. 12 ст. 209 ТК РФ, п. 1, пп. 5.2.16 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610).

Приказом от 26.04.2011 N 342н ведомством утвержден Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - Порядок проведения аттестации), содержащий требования к проведению аттестации, оформлению и использованию ее результатов.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2010 г. N 1

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ

ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА

11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Чтобы выиграть дело вам нужно предоставлять доказательства что ваш работодатель является причинителем вреда вашему здоровью Без экспертного заключения и аттестации вашего рабочего места в таком споре не обойтись

Статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Напишите заявление в инспекцию по труду, они обяжут директора провести аттестацию, фамилии сотрудников, они не разглашают.

В зависимости от выводов аттестации можно будет конкретно говорить связано ли ухудшение зрения у Вас с работой на данном предприятии

Могу ли я потребовать от работодателя компенсацию за переработку в двоекратном размере от установленного оклада?

---не можете. если ваше рабочее место не аттестовано (работа не признана во вредных условиях), ничего не добьётесь.ст. 212 ТК РФ.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 212]

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;

предоставление федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другим федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органам профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий;

принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи;

расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;

беспрепятственный допуск должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов Фонда социального страхования Российской Федерации, а также представителей органов общественного контроля в целях проведения проверок условий и охраны труда и расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные настоящим Кодексом, иными федеральными законами сроки;

обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ознакомление работников с требованиями охраны труда;

разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;

наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

Для того, чтобы определить, насколько условия вашей работы отличаются от нормальных , работодатель обязан был провести оценку условий труда. На основании этой оценки и определяется , какова будет продолжительность вашего дополнительного отпуска и размер доплаты и сокращенная рабочая неделя.

Статья 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ

"О специальной оценке условий труда"

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Порядок аттестации и особенности регулирования труда работников устанавливаются законодательством о специальной оценке условий труда. ст. 351.1. ТК РФ.

Судя по всему она у вас вообще не проводилась.

Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен новыми нормами. Часть 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ предусматривает ответственность работодателя за нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение. В этом случае применяется мера в виде предупреждения или штрафа (в частности, для юрлиц - от 60 до 80 тыс. руб.). Ответственность специализированной организации за нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда устанавливается ст. 14.54 КоАП РФ. Изменения, внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях, вступят в силу с 1 января 2015 г. (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ).

Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру, а она уж привлечет и трудовую инспекцию. Будет произведена проверка по факту жалобы.

А уж после проведении проверки , которая повлечет за собой проведение оценки условий вашего труда специалистами лаборатории, имеющими лицензию на эту деятельность, будет выявлено, что вы потеряли, и что требовать от работодателя.

Я только сейчас узнал о нарушении моего права.

А что значит Должен был узнать? Как я мог знать то, что знать невозможно? Проблемы со зрением у меня начались около месяца назад. Я перестал по утрам различать текст на смартфоне, думал, что это временное явление, вызванное переутомлением, однако дальше становилось хуже. Поэтому я решил почитать, что об этом пишут в интернете, в результате чего пришёл к выводу, что мои права нарушались в течение полутора лет.

Срок у Вас не истек, ст. 392 ТК РФ применяется с даты увольнения. А вот шансов мало. Перспектив нет. См. мой первый ответ.

Это лучший ответ

В ст. 151 ГК моральный вред определен как физические и нравственные страдания. Такие страдания проявляются в форме негативных физических ощущений, психических переживаний, в той или иной степени лишающих человека психического благополучия, душевного равновесия.

Судебная практика выработала более полное определение понятия морального вреда: нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), которые посягают на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушают его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо имущественные права.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.*(285).

ГК содержит общие положения о компенсации морального вреда применительно ко всем случаям его возмещения, включая как ситуации, когда он причинен гражданину при исполнении договорных обязательств, так и случаи, когда причинитель вреда и потерпевший не связаны договорными отношениями. Возможность компенсации морального вреда предусмотрена и другими законами*(286).

Потерпевшим в обязательстве по возмещению морального вреда является лицо, которому принадлежат нарушенные нематериальные блага. Исходя из перечня таких благ (ст. 151 ГК), им, как правило, является физическое лицо (гражданин). Из этого правила есть исключения.

Так, в силу п. 5 ст. 152 ГК гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, вправе требовать возмещения убытков и морального вреда. При этом в силу п. 7 указанной статьи ее правила о защите деловой репутации применяются и к юридическому лицу. Судебная практика в настоящее время также исходит из возможности применения норм о возмещении морального вреда и в случаях, когда порочащие сведения были распространены в отношении юридического лица*(287).

Обязательство по компенсации морального вреда возникает, как правило, при наличии общих условий возникновения деликтного обязательства: наличие вреда, неправомерность действий (бездействия) причинителя, вина причинителя и причинно-следственная связь между поведением причинителя и возникшим вредом.

Наличие морального вреда связывается с наступлением негативных последствий действий причинителя в неимущественной сфере потерпевшего.

В п. 1 ст. 150 ГК содержится незакрытый перечень неимущественных прав и нематериальных благ, при нарушении или посягательстве на которые может возникнуть обязательство по возмещению морального вреда. Это жизнь, здоровье, деловая репутация, право авторства, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и др. Все они являются абсолютными, неотчуждаемыми и непередаваемыми иным способом. В случае нарушения этих прав не требуется наличие специального закона, предусматривающего возможность компенсации морального вреда.

Согласно ст. 151 ГК при нарушении иных прав, не указанных в ст. 150 ГК, компенсация морального вреда возможна лишь в случаях, предусмотренных законом. Это касается любых имущественных прав потерпевшего (п. 2 ст. 1099 ГК) - как вещных, так и обязательственных. Возможность компенсации морального вреда, причиненного нарушением имущественных прав, предусмотрена, например, в Законе о защите прав потребителей*(288), в Федеральном законе от 24 ноября 1996 г. "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"*(289).

Противоправные действия причинителя вреда могут выражаться в разглашении информации, запрет разглашения которой предусмотрен законом (например, адвокатской, врачебной тайны), в распространении не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию, в публикации личной переписки без ведома ее владельца и т.д.

Обязанность возместить моральный вред возникает, по общему правилу, при условии вины причинителя, наличие которой презюмируется. Форма вины значения не имеет.

Согласно ст. 1100 ГК моральный вред подлежит компенсации независимо от вины в случаях, если вред причинен:

а) жизни или здоровью потерпевшего источником повышенной опасности;

б) гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

в) распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

г) в иных случаях, предусмотренных законом.

Моральный вред компенсируется в денежной форме (п. 1 ст. 1101 ГК). Размер такой компенсации не зависит от наличия и размера подлежащего возмещению имущественного вреда.

Согласно ст. 151, 1101 ГК при определении размера компенсации морального вреда суд должен учитывать: степень вины причинителя вреда (если вред возмещается на началах вины); степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред; характер таких страданий, который должен оцениваться с учетом фактических обстоятельств, и индивидуальных особенностей потерпевшего; требования разумности и справедливости; иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Например, при определении размера компенсации морального вреда, причиненного распространением в средствах массовой информации порочащих сведений, не соответствующих действительности, суд учитывает характер и содержание публикации, степень распространения недостоверных сведений, добровольное опровержение редакцией таких сведений*(290).

На требования о возмещении морального вреда исковая давность не распространяется*(291).

Не обращайте внимания на ответ из Читы Когда речь идет о возмещении вреда здоровью то нет срока исковой давности Статья 208.ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Шансы у вас есть но на вас лежит бремя доказывания что из за того что работодатель не предоставил вам нормальные условия труда причинен вред вашему здоровью

Нужно заключение эксперта, что причинён ущерб здоровью.

Офтальмолог не эксперт пока.

Тогда не ТК РФ, а ст. 1085 ГК РФ применяется:

"1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором".

Про аттестацию забудьте или пишите, что только что узнали (но кто в это поверит, если полтора года работаете в таких условиях?).

Потому потребовать от работодателя компенсацию за переработку в двоекратном размере от установленного оклада Вы не можете. Поезд ушёл.

Это лучший ответ

Олег,

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИНЯЛО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2008 г. N 870

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СОКРАЩЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПОВЫШЕННОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКАМ,

ЗАНЯТЫМ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ, РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ

И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ И ИНЫМИ ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Список изменяющих документов

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Указанный в пункте 1 данного документа ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней должен предоставляться всем работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включая тех, чьи профессии, должности или выполняемая работа не предусмотрены Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, но работа которых в условиях воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса подтверждается результатами аттестации рабочих мест по условиям труда (Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2013 N 135-О).

1. Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:

сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Позицию Верховного Суда РФ в отношении компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, предоставляемых до принятия нормативного акта, предусмотренного пунктом 2 данного документа, см. в решении Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570, определении Верховного Суда РФ от 28.03.2013 N АПЛ13-102.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 6-месячный срок после вступления в силу настоящего Постановления установить в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций.

Вредность определяется не по названию должности , а по результатам аттестации рабочего места .

Обязанность проводить аттестацию рабочего места полностью возлагается на работодателя .

Если работа выполняется полный рабочий день в помещении без естественного света ,то такие условия труда должны быть признаны вредными .

Добиться объективной аттестации Вашего рабочего места вам должна помочь инспекция по труду .

Обратитесь туда за оказанием помощи в организации компетентной и независимой аттестации Вашего рабочего времени ..

Если по аттестации Ваше рабочее место будет признано вредным для здоровья работника . , на основании вышеуказанного Постановления Правительства №870 Вам обязаны будут предоставить :

сокращенную продолжительность рабочего времени -не более 36 часов в неделю , ежегодный дополнительно оплачиваемый отпуск не менее 7 календарных дней , повышение оплаты не менее 4% оклада .

После признания рабочего места вредным

Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав , т.к. работодатель не предпринял необходимых мер к своевременному выявлению вредных условий Вашего рабочего места , что привело к повреждению здоровья ( ухудшение зрения ).

В суде можете просить возмещения за весь период работы недоплаченных 4% оклада , предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска 7 календарных дней , а так же взыскания морального вреда . Моральный вред просите , как посчитаете нужным , суд сам отрегулирует его размер ст 151 ГК РФ

Сверхурочными часы переработки признать не получится .

На предприятии регулярно проводилась аттестация рабочих мест. Все сотрудники сидят в помещениях с окнами. И у меня раньше был кабинет с окном. Проблем не было. Тем более, что я работаю на предприятии уже 6.5 лет. Потом меня пересадили в проходное помещение , в котором нет окон. Около месяца назад я стал ощущать проблемы со зрением. Почему я должен забыть про компенсацию?

И вопрос мой не в том получу я её или нет, а в том на сколько правомочно требовать оплату за переработку в двоекратном размере.

Согласно 152 статье ТК РФ сверхурочные работы оплачиваются в первые 2 часа в полуторном размере (сам сейчас посмотрел). Работодатель явно нарушил мои права, я не мог об этом знать и узнал об этом только благодаря тому, что стал испытывать проблемы со зрением. Внимательно читаем мой вопрос:

Могу ли я получить оплату (денежную компенсацию) за отработанные сверхурочно 3 часа в неделю на протяжении полутора лет, учитывая, что экспертиза установила, что моё рабочее место находится в помещении, в котором отсутствует естественное освещение?

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

компенсацию за сверхурочную работу вы можете требовать только в пределах трех месяцев.право требовать данную компенсацию обусловлено фактом работы во неурочное время и фактом неоплаты .Это право никак не связано с ухудшением вашего здоровья .поэтому совершено непонятна ваша логика о том что вам нужно оплачивать сверхурочные вы узнали только из за того что у вас ухудшилось здоровье.оплату сверхурочных может требовать и абсолютно здоровый человек по факту нарушения его права на оплату

Добрый день. Оплата сверхурочной работы не зависит от режима освещенности Вашего кабинета. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ (и вот тут главная проблема, т.к. работодатель имеет право заявить об их применении в суде, а данный срок Вы пропустили).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Согласно 152 статье ТК РФ сверхурочные работы оплачиваются в первые 2 часа в полуторном размере (сам сейчас посмотрел). Работодатель явно нарушил мои права, я не мог об этом знать и узнал об этом только благодаря тому, что стал испытывать проблемы со зрением. Внимательно читаем мой вопрос:

Могу ли я получить оплату (денежную компенсацию) за отработанные сверхурочно 3 часа в неделю на протяжении полутора лет, учитывая, что экспертиза установила, что моё рабочее место находится в помещении, в котором отсутствует естественное освещение?

---также внимательно читаем ответ

---НЕ МОЖЕТЕ, получить оплату за сверхурочную работу могут те работники. которые работали сверхурочно, ПО ПРИКАЗУ изданному руководителем и не иначе.

То есть, если я случайно узнал, что работодатель умышленно (потому что у нас есть отдел охраны труда), в течении полутора лет принуждал меня работать в помещении, не предназначенном для 40 часовой недели, однако в трудовом договоре чётко обозначено, что мой рабочий день длится 8 часов с понедельника по четверг и 7 часов в пятницу, я ничего не смогу истребовать?

Господа юристы! Вы можете оказать конкретную помощь? Неужели работодатель эксплуатируя мой труд и создав условия непригодные для работы не понесёт за это ответственность?

Вы что не можете рассказать порядок моих действий? Это что так трудно? или вы специально в своих ответах перечисляете все положения статей законов, о которых я не спрашиваю? Мне в Москве в юридической консультации сказали, что необходимо обратится в трудовую, инициировать проверку, взять заключение, обратиться к офтальмологу, взять справку. В этом случае можно будет в суде доказать связь ухудшения зрения с неприспособленным для работы местом. Сказали, что конфликт легче будет решить в досудебном порядке, изложив обстоятельства в досудебной претензии. Мне просто необходимо либо подтверждение либо аргументированное опровержение этого.

Ведь есть нормативные акты, в которых чётко прописано количество и качество освещённости помещений. Неужели я не могу истребовать в качестве морального ущерба деньги за переработку?

Вы не в теме? зачем тогда отвечать? чтобы денег по лёгкому срубить?

...извините, разозлили...

Обратитесь в инспекцию труда. Ст. 392 ТК РФ на обращение туда не распространяется. На обращение в суд есть срок давности, который Вы пропустили. И хотя его пропуск не является препятствием для подачи иска, но в суде работодатель может заявить о его применении и Вам откажут.

Вы не в теме? зачем тогда отвечать? чтобы денег по лёгкому срубить?

В теме в теме просто каждый специалист в своей области, и хочет вам помочь. Просто вам стесняются сказать, что ваш вопрос не юридический , а политический. Называется он "война с работодателем" В этой войне без серьёзной поддержки работник всегда проигрывает. Так вот чтоб вы себе сами не навредили вам так и отвечают. В таких делах юрист должен быть под боком а не за тысячи километров.

зачем тогда отвечать? чтобы денег по лёгкому срубить?

...извините, разозлили...

124р -это по вашему деньги? Это полчашечки кофе или чайная ложечка коньяку на пирожок не хватит - это благотворительность :)

Теперь по сути

То есть, если я случайно узнал, что работодатель умышленно (потому что у нас есть отдел охраны труда), в течении полутора лет принуждал меня работать в помещении, не предназначенном для 40 часовой недели, однако в трудовом договоре чётко обозначено, что мой рабочий день длится 8 часов с понедельника по четверг и 7 часов в пятницу, я ничего не смогу истребовать?

Можете конечно. Но ваше требование в момент похоронит добрые отношения с работодателем. А пока вы будете юзать по сайтам он найдет миллион способов от вас избавится. Но если вы уже приняли решение уйти с предприятия и громко хлопнуть дверью тогда другое дело.

Мне в Москве в юридической консультации сказали, что необходимо обратится в трудовую, инициировать проверку, взять заключение, обратиться к офтальмологу, взять справку. В этом случае можно будет в суде доказать связь ухудшения зрения с неприспособленным для работы местом. Сказали, что конфликт легче будет решить в досудебном порядке, изложив обстоятельства в досудебной претензии. Мне

Почти правильно сказали. Кроме того, что причинно следственную связь между заболеванием и условиями труда устанавливает ВТЭК или судебная экспертиза.

Неужели я не могу истребовать в качестве морального ущерба деньги за переработку?

Увы не можете.

Переработка это плата за труд сверх нормы установленной ТД или контрактом. и никак не связана с моральным вредом. По нормам ТК сверх урочная работа

Оплачивается по тарифам согласованным с труд коллективом или профсоюзом и фиксируется в кол договоре. Если такого договора нет обосновать размер выплаты за сврхурочу можно но чрезвычайно трудно.

Оснований для компенсации морального вреда у вас нет.

Но. есть повод такую компенсацию получить.

Если вы соберете доказательства (а это не просто и сильно хлопотно), что ваша потеря зрения произошла из за ухудшений условий труда. Вот тогда и появятся основания для возмещения морального вреда в связи с перенесенными моральными страданиями из за ПЕРЕНЕСЕННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ.

+Появятся основания для возмещения материального вреда вызванного необходимостью деяния (лекарства процедуры итп..все чеки рецепты сохраняйте, пригодятся.

Почему я его пропустил? я ещё работаю, о нарушении своих прав узнал недели 2 назад, когда ездил в юр консультацию. Поясните пожалуйста.

Тот кто в течение часа внятно, без воды ответит на мой вопрос, получить все вознаграждения из категории VIP. Это 3 х 398 = 1194 рубля.

Уважаемый Олег, в юридической консультации вам правильно подсказали, что нужно делать. Я бы в вашем случаи начал возмещать причиненный ущерб от действий работодателя, через возмещения морального вреда, который описал в прошлом ответе. Самостоятельно возмещать ущерб очень трудно для вас будет. Поэтому советую вам обратиться за помощью к юристу. Нужна будет помощь. обращайтесь для более подробной консультации в личные сообщения.