Ситуация с ДТП - возможность вменения обоюдной вины при наличии видеозаписи

• г. Новокузнецк

Такая ситуация. 20.01.15 попал в ДТП. Ехал по главной дороге, с прилегающей территории, из за снежного вала, выскочила учебная машина (пошла на разворот). Применив экстренное торможение и сигнал уйти от удара не получилось. Уйти на встречку не было возможности, т.к. ехала встречная машина. Могут ли мне вменить обоюдку если в ГАИ есть моя видеозапись с регистратора, где видно что я ехал со скоростью 70 км.ч.

Ведь по административному кодексу штраф за превышение на 10-20 км.ч. не предусмотрен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

во-первых, при выезде с прилегающей территории, водитель был обязан уступить Вам дорогу, не зависимо от скорости движения Вашего автомобиля.

Во-вторых, уходить от столкновения Вы не имели права в соответствии с п. 10.1 ПДД (при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки ТС).

В-третьих, разве на видеорегистраторе отображается скорость движения ТС. Превышение скорости может быть зафиксировано только с помощью специальных устройств, предназначенных для этого. Более того, необходимо будет доказать, что в случае, если бы Вы двигались со скоростью не более 60-ти км/ч, то имели бы техническую возможность предотвратить ДТП,