Как решить вопрос с внучкой и определить права на встречи в моей квартире?

• г. Ульяновск

Сын развёлся и женился второй раз родилась дочь. Живем в одной квартире. Первая внучка живёт с мамой. Внучку к нам не пускает так как у нас живёт сноха с ребенком. Могу ли я подать в суд, чтобы мне определили дни и часы встреч в моей квартире.

Ответы на вопрос (1):

Надежда! Да можете. Согласно п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

В силу п. 1 ст. 67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.