Как поступить, если квартира по ДДУ не была передана в срок и отсутствуют коммуникации и отделка МОП?

• г. Красногорск

Как действовать в ситуации: Я купила квартиру по договору ДУ. Срок передачи квартиры 31.12.2014, но квартиру мне еще не передали, т.к. дом не готов к передачи (хотя ЗОС и разрешение на ввод в эксплуатацию получили 31.12.2014). Была записана на приемку 24.01.2014 г., но позвонили и отменили т.к. канализации, тепла, воды и отделки МОП еще нет. Сегодня написала претензию и хочу отправить по почте России Застройщику. Правильно ли я действую? И какие мой действия дальше?

Ответы на вопрос (5):

Если не будете подписывать доп. соглашение о продлении срока сдачи, сможете взыскать неустойку за просрочку сдачи дома.

Спросить
Пожаловаться

Отправляйте претензию по почте или подавайте сразу в офис застройщика, так быстрее. Смотрите ответ, если не устраивает, можно готовиться к суду.

Спросить
Пожаловаться

Правильно, если претензия основана на нормах права и сделан расчет неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Обратившись в суд, Вы можете получить компенсацию за нарушение застройщиком ваших прав по договору. Можете взыскать убытки, неустойку и другие понесённые Вами расходы ( аренда жилья, например). Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. можете направить претензию, как вы это сделали, а можете ждать когда дом будет готов к сдаче, подготовлена вся документация, и обратиться в суд о взыскании неустойки по договору. при этом допсоглашение к договору о переносе сроков лучше не подписывать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно договору долевого участия застройщик должен предать мне квартиру не позднее 30 календарных дней после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. Разрешение было получено 30.08.2017.

04.09.2017 в мой адрес застройщик направил уведомление, согласно которому я должна была приступить к приёмке квартиры с 29.09.2017.

29.09.2017 я осмотрела квартиру на наличие дефектов и указала их в дефектной ведомости, один экземпляр которой передала представителю застройщика под подпись. Представитель застройщика указал срок устранения недостатков до 13.09.2017. Данный срок превышает срок передачи мне квартиры, установленный договором долевого участия.

Как мне необходимо действовать, чтобы получить с застройщика неустойку за превышение сроков передачи квартиры?

Дом, новостройка был сдан 22 декабря 2016 года, хотя по договору срок ввода 4 квартал 2017 года. (дом сдан на год раньше срока) Застройщик известил заказным письмом, что передача квартир участникам долевого строительства начинается 30 января 2017 года. В договоре участия срок передачи и принятия квартиры 2 месяца со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию. С какого времени исчисляется 2 месяца на приемку квартиры. Акт передачи не подписываю, т.к много замечаний. А срок истекает или у меня ещё есть месяц?

Имеем договор долевого участия согласно которому Срок передачи объекта:

1. Срок окончание строительства и ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в эксплуатацию-31.10.2018

2. Срок передачи объекта долевого строительства застройщиком участнику долевого строительства - не позднее 31.12.2018

3. Допускается досрочная передача застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, но не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 20.06.2018 застройщик пригласил по смс (не письмом с уведомлением) на осмотр квартиры. Были выявлены некоторые недостатки, о чем 12.09.2018 написана претензия с просьбой устранить недочёты в срок 10 дней и отправлена застройщику письмом с описью дефекты в полной мере не устранены. Застройщик бездействует. Дом практически весь заселён. вопрос:

1. наступает ли обязанность у застройщика после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома в какие либо сроки передать объект дольщику или застройщик вправе тянуть время до 31.12.2018?

2. Наступила ли ответственность застройщика за невыполнение требования устранить недостатки согласно претензии?

3. Можно ли в данной ситуации усмотреть нарушение срока передачи объекта ду, ведь дом ввели в эксплуатацию не 30.10.2016, а в июне месяце?

В июле 2017 г. был заключен договор долевого участия строительства по расселению аварийного жилья. В декабре 2017 дом принят в эксплуатацию. При приемке квартиры выяснили, что не исправны три розетки, акт приемки не подписали до устранения дефектов (по договору дефекты застройщик обязан устранить в срок до 2 месяцев). Застройщик приглашал еще три раза, но дефекты не были устранены. В августе написала застройщику уведомление на расторжение договора на эту квартиру в предоставлением другой квартиры. Получила ответ на мое уведомление 15.08.2018, что квартира готова к передаче и оснований для расторжения застройщик не видит. Еще застройщик прислал сообщение, что в случае неявки для приемки квартиры в течение 20 дней признает меня уклоняющейся от приема квартиры, хотя все сроки, оговоренные в договоре были застройщиком нарушены. Думаю, что в предлагаемой квартире есть серьезные нарушения в электропроводке и меня хотят обмануть. Что делать?

В ДДУ указан срок передачи квартиры в срок не позднее 31.12.2025 г. Застройщик получил ЗОС и Ввод дома в эксплуатацию летом 2022 г. По телефону пригласил на приёмку квартиры в сентябре 2022, при осмотре квартиры мной были выданы замечания в письменном виде застройщику. Акт приёма передачи квартиры я не подписал, так как замечания значительные. Застройщик за 2 месяца не устранил замечания. Могу ли я в этом случае как-то повлиять на застройщика, чтобы он устранил выданные мной замечания, чтобы я смог принять квартиру? Есть ли установленные сроки для устранения замечаний или застройщик может устранять их до конца срока который прописан в ДДУ?

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Ситуация следующая, в апреле 2014 года приобрели квартиру в строящемся доме по ДДУ с отделкой под ключ. По договору окончание строительно-монтажных работ 3 квартал 2014, ввод дома в эксплуатацию 4 квартал 2014 г. Передача квартир осуществляется в течение 90 дней после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, при этом срок начала передачи квартир определяется истечением 45 суток с момента получения такого разрешения. По факту строительно-монтажные работы ведутся и по сей день, дом в эксплуатацию соответственно не введен. Уведомлений о переносе сроков застройщик не направлял! На сайте застройщика еще в декабре было уведомление, что в ближайшее время будет введен дом и до конца декабря будет производится передача квартир! Сейчас на сайте указан срок 15 февраля 2015. Но по факту тепла в доме до сих пор нет, дом в эксплуатацию не введен, да и после посещения объекта становится понятно, что и в этот срок застройщик не уложится! Как быть в данной ситуации?! Можно ли требовать от застройщика выполнения обязательств уже на данном этапе?! Юрист фирмы застройщика говорит о том, что нарушений условий договора нет никаких, соответственно читайте лучше пункт со сроками передачи квартир!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной был заключен договор долевого участия в строительстве. В декабре 2012 года Застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию и в январе 2013 г. пригласил меня для приемки квартиры. По результатам осмотра были выявлены замечания и составлено заявление на имя ген. директора Застройщика об устранении выявленных замечаний.

В феврале меня повторно пригласили на приемку квартиры. Повторный осмотр показал, что большую часть замечаний Застройщик не устранил. Мною был составлено в одностороннем порядке Акт несоответствия объекта долевого строительства условиям договора. Этот документ был направил Застройщику. В устном разговоре с представителями Застройщика мне было сказано, что мои замечания не являются существенными и по условиям договора Застройщик в одностороннем порядке составит Акт передачи и передаст квартиру.

У меня вопрос. Насколько правомерны действия Застройщика по неустранению моих замечаний и передаче квартиры с недоделками в одностороннем порядке? Соответствует ли закону понятие Несущественные замечания?

Мы заключили договор об участии в долевом строительстве на квартиру. Согласно договора, Застройщик обязан обеспечить ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2010 г. А квартиру передать по акту приема передачи не позднее 30 июня 2011 г. Фактически Застройщик ввел Объект в эксплуатацию май 2011 года. А передали по акту приема передачи 29 июня 2011 г (вовремя). В договоре прописано что застройщик выплатит неустойку в случае нарушения сроков передачи квартиры по акту приема-передачи. Имеем ли мы право в этом случае требовать неустойку в размере 1\150 ставки рефинансирования банка от суммы квартиры о несвоевременном вводе дома в эксплуатацию? Большое спасибо.

Приобрел квартиру по договору долевого участия, срок ввода в эксплуатацию дома третий квартал 2016 года, по договору. 31 октября 2016 застройщик предлагает подписать акт приема передачи квартиры, но акта о вводе дома в эксплуатацию еще нет. Могу ли я не подписывать акт передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение