Превышение сроков передачи квартиры - как получить неустойку от застройщика?

• г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно договору долевого участия застройщик должен предать мне квартиру не позднее 30 календарных дней после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. Разрешение было получено 30.08.2017.

04.09.2017 в мой адрес застройщик направил уведомление, согласно которому я должна была приступить к приёмке квартиры с 29.09.2017.

29.09.2017 я осмотрела квартиру на наличие дефектов и указала их в дефектной ведомости, один экземпляр которой передала представителю застройщика под подпись. Представитель застройщика указал срок устранения недостатков до 13.09.2017. Данный срок превышает срок передачи мне квартиры, установленный договором долевого участия.

Как мне необходимо действовать, чтобы получить с застройщика неустойку за превышение сроков передачи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, после устранения недостатков, вы по акту должны принять квартиру, после этого подаете претензию застройщику и рассчитываете пеню ща период с момента когда должны были передать по договору и когда фактически передали квартиру. Если застройщик не удовлетворяет претензию то подаёте в суд. В иске прочите пеню, моральный вред и штраф за неудовлетворение претензии в добровольном порядке.