К вопросу 588457 но в пенсионном сказали обязательно заверять нотариусом вот мы и поехали вмести с ОК Отказали Почему?

• г. Оренбург

К вопросу 588457 но в пенсионном сказали обязательно заверте нотариусом вот мы и поехали вмести с ОК Отказали Почему?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир,

потому что Ваш ОК НЕ должен выдавать Вам трудовую книжку на руки. В течение всего времени работы трудовая книжка хранится в организации и выдается ТОЛЬКО в день увольнения. Если Вам нужно куда-то ее предъявить, то ОК обязан выдать Вам КОПИЮ трудовой книжки, но никак не ее саму. Существует Указ Президиума ВС СССР № 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" (ныне действующий). В соответствии с этим указом верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

И уже эту копию трудовой нотариус по идее должен "заверить" (засвидетельствовать верность копии с копии) в соотв. со ст. 79 Законодательства РФ о нотариате.

С уважением,

Доникова М.