Все службы; паспортный стол, ЗАГс и тд и тп никогда незаостряли никакого внимания на эти буквы и считали их одинаковыми.

• г. Пенза

У меня сложилась некая ситуация которая поставила меня немного в тупик. У меня родился второй ребёнок (девочка), первому 3 года. Моя фамилия ГрачЁв Андрей Александрович, мне нужно было зарегистрировать дочку в ЗАГсе, но нестали этого делать работники ЗАГса просто на отрез. Причина в том, что в паспорте написано фамилия "Грачев" у меня и моей супруге. А в свидетельстве о браке написано "Грачёв" !

Тема отказа регистрации ребёнка: у вас несовпадают документы! Я поднял все документы родителей своих и везде писалась буква "е", а не "ё" хотя на самом деле мой род с фамилией Грачёв. Раньше никто никогда не обращал внимания на такие вещи просто. Все службы; паспортный стол, ЗАГс и тд и тп никогда незаостряли никакого внимания на эти буквы и считали их одинаковыми. Но вдруг в 2007 году вышло какое то постановление про эти буквы провописания в документах. Моё дело в данный момент в действии, ЗАГс ищет теперь правильную фамилию моего отца. А если вдруг окажется, что будет буква "ё" у отца, то мне придётся переделывать все документы полностью: дипломы, вод.права, военный билет, паспорта, и тд и тп. причём документы моих родителей. Но родители не станут просто переделывать все свои документы, им это уже ненужно совсем. И за чей счёт переделывать то их? В чём моя то вина? Хотя я паспорт получил в 2003 году, с фамилией "е", регистрировал сына по этому паспорту в 2005 году и ЗАГс написал ему фамилию с буквой"ё" кто же косячит и как решить эту проблему грамотно?

С уважением Грачёв Андрей Александрович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Чтобы Вам ответить наиболее полно, надо знать как записана Ваша фамилия в Вашем свидетельстве о браке.

Чтбы устранить неразбериху с написанием Вашей фамилии, надо видеть все Ваши и Ваших близких документы.

Возможно, чтобы устранитиь всё это, достаточно будет обратться в органы ЗАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись. Если ЗАГС откажет - в суд.

ИЛИ обращаться в суд с заявлениями об установлении фактов , имеющих юридическое значение - факта принадлежности документа (например диплома и пр.)

Обратитесь со всеми документами к адвокату! Удачи Вам!