Детское отделение тубдиспанцера перенесли в Черкесск - как организация обеспечивает транспорт для персонала?
398₽ VIP

• г. Теберда

Детское отделение тубдиспанцера переносят из Теберды в Черкесск. Это 2 часа езды междугородним автобусом. Персоналу предлагают работать там. Но это практически невозможно. Транспорт для доставки к месту работы не предоставляется. Если сотрудники откажутся, предлагают уволиться по собственному желанию. Без выплат по сокращению. Правомерна ли организация и что делать сотрудникам?

Ответы на вопрос (10):

Нужно обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ и требовать компенсации.

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда

Федеральная инспекция труда предусмотрена Трудовым кодексом РФ как специализированный орган государственной власти, который осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

По итогам проверки по заявлению о нарушении трудового законодательства государственный инспектор труда вправе применить следующие меры (ст. 357 Трудового кодекса РФ):

Во-первых, выдать работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений трудового законодательства и о восстановлении нарушенных прав.

Во-вторых, привлечь работодателя к ответственности – составить протокол об административном правонарушении, рассмотреть дело об административном правонарушении и назначить наказание.

Организация не права.См. ст. 178 ТК РФ. Не пишите по собственному. На Вас хотят сэкономить.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

если будет уволтнение путем сокращения, то выплатить пособия они обязаны согласно ст 178 ТК РФ Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию, пишите жалобу в прокуратур и трудовую инспекцию ( ст 356 ТК РФ)

Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ (далее - ТК), изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статьей 72.1. ТК определен перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается ТОЛЬКО с ПИСЬМЕННОГО согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в ТОЙ ЖЕ МЕСТНОСТИ, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, если у Вас в трудовом договоре указано структурное подразделение, где Вы сейчас работаете в своем городе, то переводить Вас в другую местность даже временно могут только с письменного Вашего согласия.

Но есть еще статья 74 ТК, с которой Вам тоже следует ознакомиться, которую часто используют работодатели в аналогичных случаях, что бы не сокращать своих работников и не выплачивать им выходное пособия согласно части первой и части второй статьи 178 ТК.

Удачи Вам.

Добрый день!

Действие работодателя неправомерны. В зависимости от реальных изменений штатного расписания возможны два варианта.

1. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Этот пункт будет действовать в случае, если сокращения должностей не происходит, а имеются изменения юридического адреса организации.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

2. Если же должности сокращаются и вводятся новые должности в другом городе, то применяется ст. 81 ТК РФ.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ГАРАНТ:

О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Место работы в г. Тебеды является существенным условие трудового договора. Изменить место работы с г. Тебеды на г. Черкеск возможно по взаимному согласию работника и работодателя. Если работник не согласен менять местор работы (с г. Тебеды на г. Черкеск), то работодатель не вправе в одностороннем порядке обязать работников работать в г. Черкеск.

Действия работодателя в которых работникам предлагается уволиться по собственному желанию так же не правомерны. Предлагаю Вам фиксировать (аудио, видеозапись, свидетели) факт принуждения к написанию заявления об увольнении по собственному желанию. Поскольку если работодатель всетаки вынудит уволиться по собственному желанию, то потом через суд можно восстановиться на работе, если докажете, что увольнение по собственному желанию произошло из-за давления работодателя и Вы на самом деле не хотели увольняться.

Рекомендую, работникам не соглашаться на работу в Черкеске (изменение условий трудового договора), не писать заявление об увольнении по собственному желанию, при незаконном увольнении обжаловать это в суд. Так же работники имеют право писать жалобы в прокуратуру и трудинспекцию, комиссию по трудовым спорам (при её наличии у работодателя).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

Фактически работодатель предлагает работникам перевод.

Как указано в ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, переводом на другую работу является, в том числе, и перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Допускается такой перевод только с письменного согласия работника.

Соответственно, если работник не дает такого согласия, то работодатель обязан уволить его по правилам увольнения в связи с ликвидацией организации, то есть с предупреждением не позднее чем за два месяца, с предложением вакансий, с выплатой выходного пособия в размере средней месячной заработной платы, с сохранением заработка за второй и третий месяц (при наличии к тому оснований, т.е. если работник не устроился на другую работу).

Поэтому, разумеется, работодатель неправомерно предлагает работникам, не желающим переводиться в другую местность (в г. Черкесск), уволиться по собственному желанию.

На мой взгляд, следует просто воздержаться от написания заявлений об увольнении по собственному желанию. Если работодатель будет принуждать к этому, то каждый работник вправе обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру. Как правило, такие обращения тщательно рассматриваются прокуратурой и принимаются должные меры прокурорского реагирования, выносится предписание работодателю, обязательное для исполнения.

---Статья 72.1. Перевод на другую работу.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1] Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

---в вашем случае. далеко не всё однозначно. советую обратиться в прокуратуру. пусть они проверят законность действий работодателя. и дадут ответ.

--------------------------------------------------

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Если сам диспансер остается , а Детское его отделение переносят в другой населенный пункт, то оно должно быть там зарегистрировано, как обособленное подразделение. Стало быть предложение переехать в другую местность месте с работодателем и работать там вне места нахождения головной организации , что является другой работой , здесь нельзя не применяется согласно п.72.1 ТК РФ, на основании которого без согласия работника не допускается изменение трудового договора.

В вашем случае, полагаю, работодателю следует применять ст. 74 ТК РФ.

Условие о месте работы в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ является обязательным для включения в трудовой договор, особенно когда это касается обособленных подразделений, филиалов, представительств.

Согласно ст. 74 ТК РФ, в случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса) с выплатой двухнедельного выходного пособия согласно статье 178 ТК РФ

Не вздумайте писать заявление по собственному желанию. Действие вашего работодателя по склонению вас к его написанию с целью избежать предусмотренных законом гарантий и компенсаций (ст.74, 178 ТК РФ) незаконно. Если будут настаивать - пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.