Можно ли получить налоговый вычет при продаже унаследованной части квартиры и покупке комнаты по ипотеке на сына?
₽ VIP

• г. Пермь

В 2007 году я получил в наследство 1/4 часть квартиры. Квартиру продали в этом же году. Подскажите пожалуйста, могу я расчитывать на имущественный налоговый вычет, если с прибыли я оплатил первый взнос при покупке комнаты своему сыну по ипотеке, которая была оформлена на него?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Валерий!

В вашей ситуации Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. руб. С последующим вложением денежных средств, полученных от продажи, право на имущественный вычет никак не связано.

В вопросе не сказано, за сколько вы продали квартиру. Если ее стоимость до 1.000.000 рублей то вы не платите никакого налога, но все равно должны были подать декларацию в налоговый орган. Льготу вы могли получить, если Ваш сын несовершеннолетний и он не имеет источников дохода

Здравствуйте! Вы можете расчитывать на имущественный налоговый вычет с продажи 1/4 доли в праве собственности, принадлежавшей вам на основании свидетельства о праве на наследство. В соответствии со ст. 220 НК РФ налоговый вычет предостпавляется с суммы не превышающей 1 000 000 руб в размере 13%.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна