Имеют ли они право не выдавать зарплату?

• г. Москва

Мой муж работает автомехаником. Клиент вернул машину, на которую мой муж устанавливал оборудование с тем, что оборудование не работает, сам автосалон решил всю вину положить на моего мужа, чтобы он оплатил заказ наряд на переделку, причем никаких актов, экспертиз или еще каких письменных претензий от автосалона на моего мужа нету, они с него требуют деньги устно:" Иди в кассу и оплачивай новый заказ-наряд",он отказался оплачиватьво-первых, потому что он не согласен с тем, что он виноват и,во-вторых, потому что ему никто не предоставляет документов о том, что действительно такой инциндент имел место быть и оплачивать его должен он.Мой муж написал заявление об увольнении, его должно были уволить, но кто-то заболел в отделе кадров и приказ на увольнение моего мужа лежит нетронутый и,когда он пошел за зарплатой, ему кассирша сказала, что не выдаст зарплату, пока он не оплатит этот заказ-наряд! Я считаю, что это вымогательство. Что ему делать в сложившейся ситуации? Имеют ли они право не выдавать зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Во первых если Ваш муж решил уволиться, то с момента подачи им заявления его могут заставить отработать только 2 недели. (У него должна быть обязательно копия заявления с отметкой, что он его подавал). Что же касается денег, то это незаконные действия организации и тут ему надо обращаться в трудовую инспекцию или суд. Зарплату не выдавать не имеют право. Можно еще обратиться в прокуратуру с заявлением.