Если в Договоре этого не указано может ли он быть расторгнут (признан не действительным?) по этой причине?

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли в Договоре купли-продажи, заверенном нотариусом указывать дату рождения и серию-номер паспорта продавца? Если в Договоре этого не указано может ли он быть расторгнут (признан не действительным?) по этой причине? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья! В договоре не обязательно указывать паспортные данные и дату рождения. В договоре должна сожержаться информация о продавце, достаточная для того, чтобы исключить какие-либо сомнения в личности продавца, чтобы информация о продавце не позволяла спутать его с другим лицом. Если в договоре указаны ФИО продавца и его место жительства, а также у продавца имеются правоустанавливающие документы на отчуждаемое им имуществото, то этого будет достаточно. Соответственно, обжаловать договор по приведенному Вам основанию нельзя. Нотариальное удостоверение никак не влияет на действительность или недействительность договора, если только законом не указана обязанность нотариально удостоверить такой договор (как например договор ренты или ипотеки).

Желаю удачи!

Уважаемый Илья!

Вообще-то, закон не требует в наименовании сторон указывать и их паспортные даные.

Это - скорее, обычаи делового оборота, потому что, скажем, Ивановых Иванов Ивановичей во всей стране может быть не одна тысяча, а Иванов Иван Иванович с паспортом соответствующих номера и серии - один единственный, его ни с кем не спутаешь. Вот для этого и указывают паспортные данные - с целью идентификации себя и стороны по договору.

Ну а признать договор на основании отсутствия в нем паспортных данных одной или обеих сторон, конечно, нельзя.