Если перевернулся кран на строительной площадке, пострадавших нет. Кто должен оплатить ущерб.

• г. Симферополь

Если перевернулся кран на строительной площадке, пострадавших нет. Кто должен оплатить ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

в соответствии с гражданским законодательством РФ, а именно статьёй 1079 ГК РФ, обязательства по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, в том числе и строительной техникой, в полной мере возлагаются на владельца оборудования, т.е. собственника, арендатора либо лицо, владеющее данным объектом на праве хозяйственного ведения.

- Однако из этого правила есть исключение, - заявляет юрист. - Владелец строительной техники не будет отвечать за вред, причиненный специальными машинами в том случае, если докажет, что во время возникновения чрезвычайно ситуации объект не находился в его обладании вследствие кражи или противоправных действий третьих лиц. Таким образом, ответственность при возникновении чрезвычайной ситуации со специальным оборудованием ложится на того, кто владел источником повышенной опасности непосредственно во время нарушения техники безопасности и причинения вреда здоровью рабочих либо финансового ущерба.

При этом важно помнить, что ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, по договорам аренды транспортного средства без экипажа несет арендатор, а в случае заключения арендного договора на транспортное средство с экипажем - арендодатель.

Что касается возмещения ущерба, нанесенного имуществу или здоровью людей, то в соответствии со статьей 1064 ГК РФ он подлежит возмещению в полном объеме владельцем техники либо лицом, причинившим вред. Кроме того, отмечает эксперт, договором аренды оборудования может быть предусмотрена обязанность виновного в возникновении чрезвычайной ситуации выплатить потерпевшему компенсацию сверх возмещения вреда. Также согласно статье 1068 ГК РФ юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный его работником, который в момент аварии исполнял свои служебные обязанности.

Но если ответственность виновного в причинении вреда в установленном порядке застрахована, то возмещение ущерба частично или полностью может быть возложено на страховую компанию.

Удачи ВАМ!