Необоснованное обвинение, стирание записи и опасное преследование - Что доказывать в суде после остановки ГИБДД?
₽ VIP

• г. Ярославль

Сотрудники ГИБДД обвиняют по ст.12.15 п.4. Когда меня остановили было сказано, что нарушение было зафиксировано на видео камеру. На мою просьбу показать запись, было сказано “Увидите в суде”.На суде сказали, что запись была стерта. Хотя на других граждан запись в суд привезли. Место нарушения было по их мнению, после знака “ Обгон запрещен” хотя я объезжал машину стоящую на обочине, до этого знака. Кто должен доказывать? Я свою невиновность? Или они мою вину? И еще. В момент составления протокола мы находились в машине скрытого патрулирования. Неожиданно в машину сел второй сотрудник ГИБДД и мы начали догонять машину не остановившуюся на их требования. Мне не было предложено даже пристегнуться ремнями безопасности. По ходу преследования не однократно выезжали на полосу предназначенную для встречного движения на высокой скорости, хотя на встречу двигался автотранспорт. Машина на которой мы преследовали была обыкновенная ВАЗ 21099 с обыкновенными номерами. И конечно дорогу уступать нам не кто не собирался.

Являются ли действия сотрудников ГИБДД законными?

Ответы на вопрос (3):

По Вашему вопросу видно, что Ваше дело в суде еще не рассматривалось. Если так, то отсутствие видеозаписи, представленной и рассмотренной в виде доказательства, служащей основным доказательством по Вашему делу , не может быть истрактовано кроме как в Вашу пользу. Принцип презумпции невиновности - настолько очевидная вещь, что о нем здесь распространяться излишне. Если у Вас имеется хотя бы один свидетель того, что вы выехали на полосу встречного движения, обьезжая стоящее транспортное средство, то Вам нечего бояться. Действия сотрудников ДПС по преследованию автомашины ВАЗ 21099 оценивать не берусь, так как не знаю причин , побудивших сотрудников действовать подобным образом. Если в связи с этим Вы испытали какие-либо нравственные или физические страдания, то это может стать предметом иска о возмещении морального вреда

Андрей, возможно запись оказалась стертой по той причине, что она не зафиксировала факт нарушения. Это является весьма важным моментом в Вашем деле. Потребуйте объяснения причин уничтожения доказательств!

Ваша вина должна быть доказана сотрудниками ГИБДД.

Андрей, Вы ничего не нарушали, а если сотрудники ГИБДД уверены в обратном, то пусть докажут... нет доказательств, нет правонарушения.

Не забываете о презумпция невиновности и оснований для безпокойства у Вас нет.

С Уважением.