Имею ли я право парковаться во дворе дома, где и проживаю, не имея прописки?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Двор дома, где проживаете, является общей для всех жильцов территорией, ставить право имеете. Нормативно-правовых актов, регулирующих непосредственно данную возможность, нет. Однако, есть косвенно связанные ограничивающие моменты в других документах:

1. правила пожарной безопасности: ППБ 01-03

23. Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда.

О закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны.

На период закрытия дорог в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объезда или устроены переезды через ремонтируемые участки и подъезды к водоисточникам.

Таким образом, стоянка транспортных средств во дворе не должна препятствовать свободному проезду автомобилей экстренных служб.

2. ПДД:

п. 1.2. Прилегающая территория

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное) .

Тротуар

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части, или отделенный от нее газоном.

Таким образом: стоянка на прилегающей территории (в данном случае во дворе) , не противоречит п. 12.1-12.5, в частности о запрете стоянки на тротуаре - т. к. тротуара во дворе "юридически" нет и быть не может согласно п. 1.2. Но! Внимание!

п. 12.4 Остановка запрещается.. . в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

В целом этот пункт перекликается с вышеприведенным пунктом ППБ, но следует помнить, что "создание помех для движения пешеходов" - очень расплывчатая и субъективная формулировка. Если говорить простым языком - если какая-то лавочная пенсионерка сочтет, что Ваш автомобиль мешает ей передвигаться по двору и она при этом раскопает данный пункт ПДД - вполне может наслать на Вас порчу в виде господ в форме.

п. 17.2 В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Таким образом, зимой прогревая двигатель более 5 минут, мы нарушаем данный пункт и вполне можем за это подвергаться штрафу.

Региональные КоАП тоже в какой-то мере регулируют стоянку во дворе: (пример из КоАП г. Москва, для регионов формулировка, номера пунктов и подпунктов, а также суммы штрафов могут отличаться) :

Статья 8.8. Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, размещение транспортных средств на озелененной территории

Загрязнение территории города Москвы, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, мойка транспортных средств вне специально отведенных мест, а также постоянное или временное размещение транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями или стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также размещение разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для этого мест, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

В основном из КоАП можно вынести уже дважды озвученное ранее: проезды не перекрывать. Из нового - на газон ("за бордюр") лучше тоже не ставить.

Удачи Вам!