Судебный проигрыш в деле об оплате использования авто - ИП требует компенсацию расходов на юридические услуги, но документы содержат несоответствия
398₽ VIP

• г. Балабаново

7 июля 2014 г. я проиграл иск к ИП по компенсации расходов за пользование личным авто.

Было всего 1 заседание и 1 подготовка.

13 января 2015 г. ИП представил в суд заявление О компенсации расходов на юридические услуги на 20 т.руб. по этому делу. Вместе с заявлением о взыскании расходов они подали еще 2 документа:-копия договора на оказание юридических услуг;-копия расходного кассового ордера.

Доверенность на ведение дел имеется в самом проигранном деле.

Договор явно фиктивный т.к. сам ИП является единственным учредителем небольшого ООО в котором данный юрист работает постоянно и получает там деньги (не знаю, правда, на каких условиях).

Вчера кратко ознакомившись с документами (своих копий я еще не получил, а суд уже 29.01) я обнаружил следующее:

- в заявлении истец ссылается на договор оказания юр. услуг от 04.06.2014 г.

- в самом договоре (в шапке договора) стоит дата 04 июля 2013 г. (видимо забыли сменить в ПК)

- в пункте Срок действия договора стоит дата... с 04.07.2014 г. до полного...

Т.е. № разных даты.

- даты подписи не посмотрел. Посмотрю позже.

Вопросы.

1. Реально ли отклонить такое заявление О компенсации расходов на юридические услуги из-за не стыковки дат или же суд посчитает их описками (уж слишком их много). На основании каких норм (ГПК или других нормативных актов).

2. Должны ли быть представлены другие документы, подтверждающие факт выплаты и получения денег и какие:

- акт выполненных работ (он отсутствует, но они скажут, что забыли и завтра принесут, в нашем райсуде такое проходит).

- справка об уплате налога плательщика или получателя и пр.

На какие нормы можно ссылаться?

3. На данном суде интересы ИП будет представлять тот же юрист. А имеет ли он на это право. Ведь он заинтересованное лицо как участник фиктивного договора. Можно ли его отклонить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

1. Да, можно попробовать на этом основании (ст. 55-56 ГПК РФ)

2. Должен быть акт. справка не обязательна.

3. Имеет право.

Представьте со своей стороны доказательства. Заявите о чрезмерности расходов (ст. 100 ГПК РФ)

1. Нет, не реально. Это право стороны. Согласно ст.100 ГПК РФ, Вы должны компенсировать расходы в разумных пределах.

2.Акт должен быть, а вот справка не обязательна.

3.Нет, нельзя. Данный договор недействительным согласно ст.168 ГК РФ не признан.

На основании ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В соответствии со ст.100 ГПК РФ "стороне,в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах". Можно поставить вопрос о том, что оплата услуг в 20000 руб. является завышенной по данному делу(по сложности и затратам времени).

Если вы считаете договор с юристом " фиктивным" , то есть мнимым и не влекущим никаких юридических последствий. то надо ссылаться . на

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Понятия" фиктивный договор" в законе нет.

Указанные вами документы обязательно должны быть предоставлены суду. Требуйте. их.

1. ООО при приемке денег обязано выдать кассовый чек- где он???

2.,у ООО должно быть в перечне услу что оно имеет право этим заниматься

3.,то что юрист работает- налоги и взносы в пенс фонд платятся- можно запросить- ст57 Гпк РФ

4 в налоговой запросить - ст 57 Гпк РФ- сдает ли ООО отчетность и платит налоги

5. Возражение на заявление готовьте

Факт того , что данный юрист представлял интересы ответчика в судебно процессе вы не оспариваете ,о какой фиктивности договора идет речь . Все взятые на себя обязательства по данному договору юрист выполнил в полном объеме.

На основании ст 100 ГПК РФ вы должны компенсировать понесенные второй стороной расходы связанные с оплатой услуг представителя в разумных пределах . Вы имеете право представлять доказательства неразумности суммы гонорара за представленные услуги юристом , возьмите рекомендации адвокатской палате по размерам гонорара по аналогичным делам . Ссылайтесь , что продолжительность судов была незначительной по времени . ни каких дополнительных документов юристов представлено не было , т.е. вся работа его состояла из оформления искового заявления в суд и участие непосредственно в судах в течение определенного времени ( сколько длились суды) и просите суд удовлетворить заявление частично .

Договор между стороной по делу и его представителем был представлен в суд , и вы сами понимаете , что была допущены невнимательность при составлении данного документа и указана другая дата . Однако все существенные условия отражены в договоре . Обязательства сторон , порядок расчета , о том , что ответчик понес расходы по оплате услуг подтверждено приходно-кассовым ордером .

Акт о выполненных работах может потребовать только сторона по договору . Перед Вами и судом представитель не обязан отчитываться за проделанную работу . И суда ни коим образом не касается добросовестность представителя как налогоплательщика , это работа налоговой и полиции ,если имеет место уклонение от уплаты налогов .

1. Реально ли отклонить такое заявление О компенсации расходов на юридические услуги из-за не стыковки дат или же суд посчитает их описками (уж слишком их много). На основании каких норм (ГПК или других нормативных актов).

- такого понятие как отклонить заявление нет. Вы можете подготовить возражение на заявление о возмещении расходов. Даже, если вы будете возражать, по нормам ГПК РФ предусмотрено взыскание расходов с проигравшей стороны. Поэтому "на борьбу с отклонением заявления" не стоит тратить время. Сделайте акцент на изменение - уменьшение суммы расходов, Вот это вполне реально. Посмотрите в ин-те сайт адвокатской палаты вашего региона. Там должно быть решение Палаты о гонорарах по услугам адвокатов. Обычно в регионе все руководствуются этими стоимостными показателями.

2. Должны ли быть представлены другие документы, подтверждающие факт выплаты и получения денег и какие:

- акт выполненных работ(он отсутствует, но они скажут, что забыли и завтра принесут, в нашем райсуде такое проходит). АКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО И ДОК-ТЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ.

- справка об уплате налога плательщика или получателя и пр. - сведения по уплате налогов в данном случае не имеет отношения к сути заявления.

На какие нормы можно ссылаться? Нормы все те же, на которые ссылается в заявлении ваш взыскатель.

В данном случае важны не ссылки на нормы, а надо говорить о сопоставимости стоимости расходов за аналогичные расходы в вашем регионе, их обоснованности.

3. На данном суде интересы ИП будет представлять тот же юрист. А имеет ли он на это право. Ведь он заинтересованное лицо как участник фиктивного договора. Можно ли его отклонить? - В суде обычно участвует представитель на всех стадиях процесса. Взыскание расходов - это тоже стадия процесса. Отклонение не обоснованны. Всю сумму, т.е. 20 т.р. не взыщут. Адекватной будет сумма до 50%.

Это пустой ответ. Статьи 55-56 общие и ничего конкретного.

А меня интересует конкретно как на не стыковке дат доказать фиктивность (ничтожность) договора. На какие конкретно пункты Законов ссылаться.

Отсутствие акта выполненных работ. Нужны формулировки, ссылки на Закон

Вы вправе просить суд сделать запрос в ООО, чтобы предоставили сведения о том, как оформлены отношения с юристом - есть ли трудовой договор. ст. 57 гпк рф

Если он есть, то нет основания взыскивать расходы. Если трудового договора нет, то Вы вправе требовать предоставить акт выполненных работ с указанием какие работы выполнены и какова их стоимость, а также просить суд снизить сумму по причине того, что было только одно заседание и дело не представляет особой сложности. ст. 100 гпк рф.

Ошибка в датах сама по себе не основание для отказа во взыскании расходов.

Если Вы хотите оспаривать сам договор как фиктивный, для этого подается иск о признании договора и доверенности недействительным по ст. 170 гк рф.

Представитель вправе участвовать в заседании, т.к. его определил ответчик, это его право на защиту.

Василий Васильевич, Вы нас посвятите о каком договоре речь идёт? Кого с кем?

Если стороны спора Вы и ИП.

То может быть договор юр услуг

ИП- физ лицо, ИП -ООО

В практике бывает, что договор заключен между ИП и ООО, а доверенность выдана на физ лицо.

Тогда претензии по юо услугам отбиваются просто.

Как у вас?

Неужели наш суд такой, что ему можно писать что попало, а потом извиняться, говорить что мы ошиблись, причем много раз и суд это примет. Ведь мнимость их сделки(по ст. 170 ГК) налицо.

Сейчас я получил копии, еще раз проанализировал наши с ним (ИП) судебные отношения в 2014г. и вот, что получается.

1. В январе 14г. я подал иск на ИП о восстановлении на работе и выплате зарплаты

2. 26.02.14г. ИП дает доверенность юристу(тоже ИП) на 1 год

3. В марте-апреле 14г. проходит 3 суда. Я выигрываю по зарплате, а в восстановлении отказ.

4. 14.05.14г. я подаю иск О компенсации расходов на личное авто. По этому иску мне и предъявляют сейчас возмещение юр. расходов.

5. 19.06.14г. Апелляционный суд по восстановлению на работе. Отказали

6. 24.06.14. Предварительное заседание (подготовка к суду) О компенсации расходов на личное авто.

7. Предположим, что 4.07.14г. они, якобы заключают договор на юр. услуги.(Это из полученных мною сейчас док.)

8. 6.06.14г. ИП якобы выдает доверенность, уже другую. (Это из полученных мною сейчас док.)

9. 7.07.14г. суд 45 мин. Проиграл. Было заметно, еще на предвариловке, что судья ими обработан.

На всех заседаниях присутствовал один и тот же юрист по доверенности от 26.02.14г. Именно эта доверенность подшита в проигранном мною деле от 7.07.14г.

Далее анализируем полученные документы и даты:

1. Сейчас в заявлении О компенсации юр. расходов они ссылаются на Договор от 4.06.14г.(Нет такого договора).

2. Представленный ими договор датирован 4.07.13г. (Согласен, что суд может принять за ошибку 13г.).

3. Расходный кассовый ордер от 4.07.14г.

4. Доверенность от 6.07.14г.

Следовательно, судя должен как то отреагировать на мое заявление, что они не представили в качестве доказательства договор от 4.06.14г. на который ссылаются в заявлении. Что об этом говорит ГПК. Неужели суд примет отговорки( мы ошиблись), а как же что написано пером....

В деле подшита доверенность от 26.02.14г., а они предъявляют в качестве доказательства доверенность от 6.07.14г.

Далее. Договор они представляют от 4.07.14г., а предварительное заседание было 24.06.14г. и юрист присутствовал. Может такое быть при оказании обычных платных услуг. По моему нет.

Кроме того нет Акта выполненных работ. Знаю, что он должен быть, но какой нормативный акт его требует? Я еще не нашел.

Далее, Сам ИП деятельность не ведет уже больше 2х лет. Его счет арестован. Является учредителем 2х ООО, (в одном из них вместе с этим юристом). Имеют бухгалтерию, поэтому состряпать расходный ордер не составляет труда. Но ИП обязан был уплатить НДФЛ, и справка с налоговой была бы неоспоримым доказательством выплаты или не выплаты 20 тыс.руб. А ее нет и я думаю стоит ли подавать ходатайство по этому вопросу.

И еще. Они (ИП и юрист) являются соучредителями одного ООО. Стоит ли подавать ходатайство по этому вопросу.Если у них общий бизнес, то это также может подтверждать мнимость договора.

Знаю, по первому своему суду, что судьи не любят ходатайств, их бедных аж карежит от них вместе с прокуромТем более. что судью они похоже обласкали. Однако в первом своем суде в место 1го заседания прошло 3, а выиграл я более чем в 2 раза по сравнению с тем на что подталкивали меня судья и прокурор (по быстрому на мировую).

Мой план таков.

Подготовить ходатайства, письменные (как устные протекают сквозь протокол я уже знаю).

Позадавать кучу вопросов на тему мнимости договора (что ранее было описано) и сразу подать ходатайство о признании сделки мнимой по ст. 170 ГК. а потом уже в прениях( если потребуется) перейти к снижению стоимости услуг. (Только одно заседание, юрист не готовила ни каких документов, не знакомилась с делом , плохо подготовила данный иск и т.д.).

Но меня сильно волнует такой вопрос.

Обязан ли судья сразу вынести решение по моему ходатайству по ст.170 . Что об этом говорит ГПК и практика или же может отложить его (такое было у меня с почерковедческой экспертизой по 1 делу). Далее буду в неопределенности и придется говорить о снижении цены, а в итоге решение не в мою пользу, а в протоколе напишут так как надо.

И еще, ранее я все заседания записывал на телефон скрытно (так для пробы, для себя). Может сейчас озвучить как то судъе, что я буду записывать. Что посоветуете.

Заранее благодарен. Не ожидал, что есть люди, которые бесплатно продолжают давать советы. Буду рекомендовать сайт знакомым. Жалко, что деньги мои ушли на 1й самый пустой ответ (на следующий день у меня истек срок Касперского и он заблокировал мне интернет, а когда сын исправил, прошли сутки)

Ответ актуален до 12.00 29 января.

Спасибо

Решение суда Вы вправе обжаловать.Еще раз обращаю внимание на то, что мнимость нужно доказать (ст. 55-56 ГПК РФ).

В этом случае, чтобы признать договор и доверенность мнимыми сделками, требуется подавать отдельный иск по ст. 131-132 гпк рф. Его удовлетворение будет основанием для отказа в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов.

Такой иск подается отдельно - сдается в канцелярию суда, суду, который рассматривает заявление о расходах, Вы можете сообщить, что подали отдельный иск. В этом случае до его разрешения, заявление по расходам рассмотрено быть не может.

Это лучший ответ

Жалко, что деньги мои ушли на 1й самый пустой ответ (

Не расстраивайтесь. 124р - не та сумма из за которой стоим терять лицо. Напишите админу Деньги вам вернут. А авторы ответов не обидятся. 124р :) На стопку приличного коньяку не хватит. Мы ж тут не за 124р работаем. 9111-это реклама нашей репутации. Можете попросить админа перенаправить средства тому юристу который вам больше показался полезнее. Никто не обидится.

Во сути.

Анализ правильный. И из него следует, что договора то на представление интересов ответчика по конкретному делу нет вообще.

Как пишут коллеги о мнимости сделки -не совсем тут применимо.

С учетом Вашего анализа нудно четко установить следующие обстоятельства:

1. Между кем заключен договор на юр услуги

Мы об этом уже писали.

!! Часто путают !!

Сторонами споря являлись ИП Петров ПП и физ лицо А.

При внимательной проверке док выясняется.

Что договор заключен между не между ИП Петров ПП и ИП Пупкин ТТ, действующих на основании свидетельства о регистрации, а между физ лицами гр Петровым ПП и гр Пупкиным ТТ.

В доверенностях аналогично.

Но гр Пупкин ПП не был стороной спора!! Стороной спора был ИП Пупкин ПП, а это разные лица!!!!

Договор то есть но к данному делу отношения не имеет.

Суды часто отказывают в удовлетворении требований в возмещении расходов на представителя.если в договоре не указан конкретный спор или номер дела.

Ну и с вашей стороны позиция -почему я должен компенсировать расходы на юр обслуживание ИП Пупкин вообще?

По конкретным делам мной проигранным да . Но договора о том, что ИП Пупкин ПП оказывались конкретные юр услуги по конкретным делам суду не представлено.

Таких ньансов сотни. Все не опишешь-книга получится

Присылайте фото доков накопаем конкретнее. нам

на 161ORION161@Gmail.com

нужно.

1. Копия иска

2. коп доверенностей

3. Коп договора

4. коп АВР и расписок юриста за получение денег.

Или точное ваше заверение что их в деле нет.

Обязательность АВР к договору в законах не ищите не найдете. ГК РФ устанавливает только то, что выполнение договора должно фиксироваться сторонами в письменной форме. АВР -одна из таких форм.

Нужна наша помощь доки присылайте до 18.00 28.01

Успехов.